Есть ли у вас складной компьютер? А ПК с двумя экранами? А как насчет ноутбука с двумя экранами?

На конференции Intel Innovation 2022 генеральный директор Samsung Дж.С.Чой продемонстрировал 17-дюймовый раздвижной дисплей, размеры которого можно увеличивать в горизонтальном направлении. OLED-экран имеет разрешение 1440p при частоте 165 Гц. Высокая контрастность здесь сочетается с высокой частотой обновления, которая так важна для любителей игр.

По словам Чоя, разработчики решили отказаться от складного дисплея в пользу раздвижного. Пока он существует только в виде прототипа. Ни сроки начала производства, ни цена еще не определены. Рынок ПК после пандемии резко сократился, и у компаний сегодня не так много денег для инвестиций. Обычно сокращение рынка приводит к переходу на консервативную инновационную стратегию, поскольку выбор не востребованной потребителями технологии сопряжен с очень большими рисками. Но Intel может позволить себе делать такие ставки. В 2011 году компания представила ультрабук, а уже 5-6 лет спустя в мире трудно было найти ноутбук стоимостью 500 долл., толщина которого превышала бы 18 мм.

Следует отметить, что выпуск ПК с раздвижными экранами сопряжен сразу с двумя трудностями. Во-первых, это сложно реализовать технически, а во-вторых, пользователей еще нужно убедить купить себе такое устройство. Чтобы стимулировать инновации, необходимо включать их в рыночный план, передавать в руки потребителей и запускать маховик потребительского спроса, а для этого Intel вместе с партнерами должны внедрять инновационные решения и предлагать революционные новинки.