Компания Samsung уже дважды в этом году из-за снижения спроса сокращала производство смартфонов на заводах, расположенных во Вьетнаме. Тем не менее, по итогам встречи в Сеуле между президентом Вьетнама Нгуен Суан Фуком и генеральным директором компании Чон-Хи Ханом, было объявлено о том, что Samsung планирует осуществить дополнительные вложения в свои вьетнамские активы, что поднимет общий объем вложений с 18 млрд  до 20 млрд долл.

Samsung Electronics в настоящее время является крупнейшим иностранным инвестором во Вьетнаме. Там изготавливается примерно половина выпускаемых компанией смартфонов, а доля Samsung в экспорте из Вьетнама составляет почти 20%.

Тем временем, компания LG вложила в развитие производства во Вьетнаме уже около 5,3 млрд долл., и планирует вложить еще 4 млрд., создав в стране центр производства камер для смартфонов.

На днях Вьетнам и Южная Корея заключили соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. До сих пор аналогичные соглашения Вьетнам заключал только с Китаем, Россией и Индией. Объем двусторонней торговли между Вьетнамом и Южной Кореей в новом году планируется поднять с 78 млрд до 100 млрд долл., а к 2030 году — до 150 млрд долл.