В третьей конференции компании Arenadata приняли участие более тысячи человек — около 500 очных и 700 онлайн-участников, что втрое больше, чем на предыдущих мероприятиях такого формата. Генеральнымми партнерами конференции стали компании Sapiens Solutuions и Datatex.

За прошедший год российский рынок обработки данных серьезно трансформировался, однако в Arenadata были к этому готовы. Открывая конференцию, Сергей Золотарев, ее основатель и директор по стратегическому развитию, отметил, что на заре своего создания, шесть лет назад, компания изначально была вынуждена работать в высококонкурентном окружении таких вендоров, как Pivotal, Oracle, Teradata и Cloudera. Нынешний опыт успешных проектов  показал, что в сегменте систем сбора и хранения данных отечественные компании обладают значительным потенциалом в области создания собственных продуктов, миграции с  решений SAP, Teradata, Oracle DB и Exadata и помощи в поддержке хранилищ данных, созданных на базе зарубежных продуктов.

В чем же секрет успешной работы компании? По мнению Золотарева, удвоения бизнеса в 2022 году удалось достичь благодаря следующим факторам: наличие тиражируемых продуктов корпоративного уровня из коробки для замены Oracle, Teradata, SAP HANA и пр.; гетерогенность среды — любой компонент платформы Arenadata EDB можно развернуть на любой имеющейся у заказчика конфигурации (оборудование без ОС, облако, ЦОД); наличие экспертизы поддержки и развития решений (Arenadata — второй по объему кода коммитер Greenplum); сертификация ФСТЭК и регистрация в едином реестре отечественного ПО. Такие возможности позволяют не только заменить один продукт другим с переносом накопленных данных, но и в новых условиях обеспечить работу всего стека решений хранения и обработки данных. «Наша цель — стать основной платформой работы с данными для ведущих компаний и предприятий страны», — отметил Максим Пустовой, генеральный директор Arenadata.

Павел Мартынов, руководитель службы развития аналитических решений департамента бизнес-технологий компании «Комус», рассказал о проекте по замене системы работы с данными в ландшафте SAP, Qlikview, Oracle и IBM AIX. Помимо задачи миграции, требовалось решить проблемы, связанные с малой глубиной истории веб-аналитики (два года) в существующей конфигурации и с высокой стоимостью хранения. После анализа предложений на рынке, было решено провести техническую миграцию «один к одному» на целевую систему Greenplum. Проект должен был выполняться c поддержкой вендора. Требовалось развернуть приложения в облаке, не внося в них изменения, не отвлекая бизнес от основной работы и обеспечивая сходимость данных в новой и старой системах. Подрядчиком выступила компания Sapiens Solutuions. В итоге за четыре месяца внедрения и два месяца тестирования была развернута конфигурация Arenadata DB и VK Cloud, а база данных сократилась с 9 Тбайт в Oracle до 1,5 Тбайт в Arenadata DB. Подготовка отчетов ускорилась в среднем в пять раз, а «тяжелых» отчетов — на несколько порядков. Таким образом, по мнению Мартынова, для классических хранилищ Oracle миграция на Arenadata DB может быть выполнена относительно легко, а экономический эффект в виде снижения стоимости хранения данных и сокращения времени формирования аналитических отчетов достигается даже без оптимизации.

Выступление Владимира Громова, директора дивизиона технологического развития платформы данных и отчетности ГК «Иннотех», было менее оптимистичным. В «Банке ВТБ» одновременно с миграцией выполнялся проект перехода на архитектуру платформы данных на основе Целевого единого хранилища (ЦЕХ) на базе Arenadata DB, в ходе которого понадобилась перестройка технологий работы с данными. И хотя внедрение сопровождалось изменениями бюджета, подтвердилась возможность относительно безболезненной миграции на Arenadata DB. В ходе реализации удалось выполнить перенос данных из Oracle и Teradata (системы, унаследованные у «Банка Москвы»и ВТБ-24, а также хранилища «Банка ВТБ») в ЦЕХ, а также модернизировать платформу анализа и обработки данных и систему подготовки аналитической отчетности.

Екатерина Варламова, директор по управлению данными ПСБ, проанализировала опыт построения единого хранилища данных, способного работать в эпоху экономической турбулентности и в условиях многочисленных ограничений, влияющих сегодня на деятельность финансовых организаций страны.

Весьма насыщенная программа конференции этого года включала также выступления представителей ФНС, «Сбера», «Детского мира» и др., посвященные анализу практических примеров построения хранилищ и озер данных, а также разбору современных тенденций в сфере работы с данными. Среди выступлений можно отметить доклады «Хранилище данных для CRM в ретейле» (Вера Эмрот из «Ашан Тех», Юрий Власов из Glowbyte) и «Спасение аналитики для тысяч пользователей на сотнях терабайт данных. Как это было в X5 Group» (Павел Денисенко, X5 Group).

Весь 2022 год, по словам Александра Ермакова, технического директора Arenadata, был посвящен обеспечению безопасности. Стек решений компании во многом построен на кодах сообщества Open Source (NiFi, Kafka, Hadoop, Greenplum, и пр.), а сегодня компания сосредоточилась на включении в платформу Arenadata EDB новых возможностей, двигаясь в направлении архитектур без разделяемых ресурсов. Развитие стека технологий будет проходить в соответствии с общемировыми тенденциями на рынке решений работы с данными, в частности, движение к эластичным облачным инфраструктурам, бессерверным конфигурациям, In-Memory, все как сервис, Cloud native, AI Cloud Service, распределенные облачные системы и нереляционные СУБД.