Процессоры Intel Core 14-го поколения (Meteor Lake) должны выйти в продажу до конца третьего квартала этого года. Они оснащены специализированным ускорителем для задач искусственного интеллекта под названием Intel AI Boost, и это, по словам генерального директора Intel Патрика Гелсингера, повлияет на рынок персональных компьютеров не меньше, чем повлияло в свое время появление процессоров Centrino со встроенным интерфейсом Wi-Fi.

Intel уже выпускала ускорители, предназначенные для задач искусственного интеллекта. Они назывались Movidius AI и устанавливались в некоторых моделях ноутбуков — в частности, в Samsung Galaxy Book3 Ultra, но применение их ограничивалось обработкой изображения в видеосвязи с помощью системы Windows Studio Effects.

Сейчас сложные задачи искусственного интеллекта решаются в основном в облачных системах, так как производительности персональных компьютеров для них недостаточно. Но глава Intel уверен, что для широкого применения ИИ нужно переносить их решение на клиентские системы, избавляясь от задержек и лишних затрат.