В ходе конференции Innovation 2023 в Сан-Хосе (Калифорния) компания Intel представила ряд своих новых процессорных разработок. Среди наиболее интересных моментов следует отметить предварительный показ процессоров Xeon пятого поколения, позволяющих добиться прироста производительности и ускорения работы памяти при том же энергопотреблении, что и у представителей нынешнего поколения.

Поставки процессоров Xeon пятого поколения начнутся 14 декабря и будут продолжены в 2024 году. Чипы Xeon 5-го поколения оснащаются двумя типами ядер: высокопроизводительными (P) и энергоэффективными (E). Ядра P предназначены для выдачи максимальной вычислительной мощности, а уменьшенные в размерах ядра E, потребляющие значительно меньше электроэнергии, служат для выполнения более простых задач.

Высокопроизводительный процессор Granite Rapids ускорит работу приложений искусственного интеллекта в два-три раза по сравнению с Xeon 4-го поколения. Новые чипы Sierra Forest Xeon, среди которых присутствует и версия с 288 ядрами E-core, начнут продаваться в первой половине 2024 года и обеспечат в 2,5 раза более высокую плотность размещения оборудования в стойке, а также увеличение производительности в пересчете на ватт потребляемой мощности в 2,4 раза по сравнению с Xeon 4-го поколения.

Чтобы получить представление о том, что будет дальше с семейством Xeon, полезно понимать, что происходит с семейством настольных процессоров Core: именно там в первую очередь появляются новые функции. В новом поколении процессоров Alder Lake для настольных компьютеров и мобильных устройств, в частности, впервые появилось сочетание ядер Performance и Efficiency.

В Intel подтвердить планы начать выпуск процессоров Core Ultra, разрабатывавшихся под кодовым наименованием Meteor Lake, 14 декабря. В тот же день мы увидим первый интегрированный нейронный процессор Intel (neural processing unit, NPU), предназначенный для ускорения приложений искусственного интеллекта и локального выполнения процедур логического вывода данных на ПК при пониженном энергопотреблении.

В семействе Meteor Lake процессоры получили новую структуру: плитки (или чиплеты) вместо единого монолитного куска кремния. В общей сложности здесь представлены четыре плитки – по одной для центрального процессора, графического процессора, SoC и подсистемы ввода–вывода – связанные друг с другом высокоскоростным соединением. У AMD такая конструкция используется уже на протяжении нескольких лет. Интересно, что новый процессор частично изготавливается Intel, а частично TSMC.

Еще одним новым элементом в Meteor Lake стал блок NPU или ускоритель искусственного интеллекта. Пока не вполне понятно, что именно он делает, но, вероятно, функционал его будет похож на процессор искусственного интеллекта в серверных процессорах AMD 7004.

Открывая конференцию, генеральный директор Intel Патрик Гелсингер анонсировал мощный суперкомпьютер с искусственным интеллектом, который полностью будет построен на основе процессоров Xeon и аппаратных ускорителей Gaudi AI, появившихся у Intel после приобретения стартапа Habana Labs.

Строительство суперкомпьютера ведется совместно с компанией Stability AI, создавшей модель Stability Diffusion, которая преобразует текст в изображение. По словам Гелсингера, после завершения проекта новый суперкомпьютер станет крупнейшей системой искусственного интеллекта в Европе и войдет в число 15 лучших суперкомпьютеров с искусственным интеллектом в мире. Конкретные сроки завершения пока не сообщаются.

Гелсингер объявил также о запуске проекта Strata, направленного на разработку компанией собственной программной платформы для построения пограничной сетевой инфраструктуры на базе искусственного интеллекта. Новое решение предоставит разработчикам модульные строительные блоки для создания, развертывания, запуска, управления, подключения и обеспечения безопасности распределенной пограничной инфраструктуры и приложений.