С 1 января будущего года группа Intel Programmable Solutions Group, выпускающая программируемые логические матрицы (FPGA), будет работать как самостоятельная компания, а через два-три года планируется провести публичное размещение ее акций. Директором новой компании назначена руководитель подразделения продукции для центров обработки данных и искусственного интеллекта Intel DCAI Сандра Ривера.

В заявлении Intel говорится, что основной целью создания отдельной компании является увеличение ее автономности и гибкости, что необходимо для эффективной конкуренции на рынке FPGA. Все отношения с нынешними клиентами PSG будут сохранены, и в области поддержки клиентов новая компания будет тесно сотрудничать с Intel.

Преимуществом для пользователей FPGA производства Intel выглядит то, что теперь выпуск и разработка FPGA будут отделены от выпуска и разработки серверных процессоров Xeon, отмечает аналитик фирмы Tirias Research. Внутри Intel процессоры Xeon являются приоритетным направлением, и производство FPGA передали в подразделение продукции для центров обработки данных потому, что только в нем оно хотя бы как-то вписывалось в общую стратегию Intel в области серверных процессоров, считает аналитик.