Вашингтон планирует объявить о новых мерах контроля за экспортом чипов для искусственного интеллекта и оборудования для их производства в Китай, сообщили представители администрации Джо Байдена.

Ожидается, что США объявят об ужесточении введенных прошлой осенью мер экспортного контроля в самое ближайшее время. Так, в публикации портала Axios говорится, что новые меры призваны закрыть лазейки в экспортном контроле и будут применяться к чипам, которые немного менее мощны, чем те, которые охватывались первоначальными ограничениями, но все еще обладают расширенными возможностями.

Кроме того, ожидаемые меры ограничат экспорт оборудования, используемого для производства передовых полупроводников.

По данным Reuters, Вашингтон уже уведомил Пекин о намерении ужесточить экспортные ограничения. Кроме того, по данным агентства, США собираются закрыть лазейку, дающую китайским компаниям доступ к американским чипам. Дело в том, что возможность приобретать полупроводники осталась у их зарубежных «дочек», что сделало не затруднительным для Пекина приобретение оборудования и его контрабанду на китайскую территорию либо организацию удаленного доступа.

Теперь ограничения распространят «в более широком смысле на все компании на рынке». При этом пока неясно, как США смогут закрыть другую лазейку — Китай имеет доступ к американским провайдерам облачных сервисов (включая Google Cloud, Microsoft Azure и Amazon Web Services), которые предоставляют своим клиентам те же возможности по искусственному интеллекту. Собеседники Reuters заверили, что Белый дом намеревается решить и эту проблему.

Прошлой осенью США ограничили поставки полупроводников и оборудования для их производства в Китай, чтобы не позволить Пекину использовать американские технологии для разработки оружия. В дальнейшем под давлением США аналогичные меры приняли Япония и Нидерланды.