На конференции Supercomputing 2023 компания Intel анонсировала целый ряд процессоров, предназначенных для организации высокопроизводительных вычислений (HPC), в том числе новое поколение Xeon и процессоры Gaudi для систем искусственного интеллекта.

Поставки OEM-партнерам продуктов Xeon Scalable Processor пятого поколения, разрабатывавшихся под кодовым названием Emerald Rapids, начнутся 14 декабря. Количество ядер у Emerald Rapids может достигать 64, тогда как у Xeon четвертого поколения их было не больше 56.

Помимо увеличения числа ядер, процессоры Emerald Rapids будут работать на более высокой частоте, получат аппаратные средства ускорения операций FP16 и поддержку 12 каналов памяти. Поддерживается также разработанная Intel новая память MCR, которая значительно быстрее стандартной памяти DDR5.

В проведенных Intel собственных тестах при распознавании речи с использованием искусственного интеллекта топовый процессор Emerald Rapids превзошел своего предшественника четвертого поколения в 1,4 раза, а при конвертировании мультимедиа при помощи библиотек FFMPEG – в 1,2 раза. В целом же производительность при выполнении задач искусственного интеллекта выросла в 2-3 раза, пропускная способность памяти – в 2,8 раза, а приложений искусственного интеллекта DeepMD и LAMMPS – в 2,9 раза.

Компания Intel представила также более подробную информацию о процессоре Gaudi 3, предназначенном для выполнения операций логического вывода искусственного интеллекта. Gaudi 3 станет последним дискретным ускорителем семейства, в дальнейшем его предполагается интегрировать с графическим процессором в единый продукт Falcon Shores.

Версия Gaudi 3, изготовленная по 5-нанометровой технологии, в четыре раза превосходит Gaudi 2 по производительностью при выполнении операций BF16, обладает в два раза более высокой пропускной способностью сети (Gaudi 2 имеет 24 встроенных сетевых адаптера RoCE с пропускной способностью 100 Гбит/с) и в 1,5 раза большей емкостью памяти HBM.

Чипы Falcon Shores будут выполнять большую часть обработки, не связанной с графикой, поддерживая коммутацию Ethernet и модель программирования CXL.