С 1 марта в России вступит в силу запрет на популяризацию сервисов для обхода блокировок, сообщили ТАСС в Роскомнадзоре в ответ на сообщения о запрете VPN.

«В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам», — пояснили в агентству в надзорном ведомстве.

О подготовке соответствующей инициативы стало известно прошлой осенью. В сентябре Минцифры разместило на портале проектов правовых актов документ, согласно которому Роскомнадзор сможет вносить в Единый реестр запрещенных сайтов интернет-страницы с информацией об обходе блокировок. В качестве критериев для блокировки информации об обходе блокировок назывались наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам, либо узнать, как это можно сделать, либо которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества.

Постановление кабмина, разрешающее Роскомнадзору блокировать сайты с информацией о способах обхода ограничения доступа к сайтам, вышло в ноябре.