CD NetRecord обеспечивает многопользовательскую работу с устройством CD-R

Несмотря на то что цена устройств для работы с перезаписываемыми оптическими дисками (CD-R - CD-Recordable) уменьшилась, многим пользователям ПК они все еще представляются предметом роскоши. Получив продукт CD NetRecord, Version 1.0 for NetWare компании Meridian Data, сразу в большом количестве для работы в рамках одной организации, пользователи смогут осуществлять запись на диск CD-R, размещенный на файловом сервере NetWare.

CD NetRecord является дополнением к продукту той же компании под названием CD Net for NetWare, который обеспечивает возможность совместного использования устройств CD-ROM в сетевой среде NetWare. Подобно CD NetRecord, CD Net содержит средства удаленной настройки и управления на базе Windows наряду с простым интерфейсом к информации на дисках CD-ROM для конечных пользователей. Кроме того, CD Net позволяет администратору группировать несколько отдельных дисков в единый том NetWare.

К сожалению, компания Meridian не включила в состав CD Net средства CD NetRecord. Это повышает цену решения в целом, поскольку версия CD Net, рассчитанная на 25 пользователей, стоит 795 долл. Для тестирования был использован сервер рабочей группы Dell EL-5133 c оперативной памятью объемом 32 Мбайт, работавший под управлением NetWare 3.12, с платой сетевого интерфейса 3C509 компании 3Com и двумя SCSI-контроллерами Adaptec 7870 c шиной PCI. К одному из контроллеров подсоединили накопитель Seagate емкостью 4 Гбайт с интерфейсом SCSI, который содержал FAT-таблицу (для загрузки MS-DOS) и разделы NetWare. К другому контроллеру подключили жесткий SCSI-диск компании Seagate емкостью 2 Гбайт и SureStore CD-Writer 4020i компании Hewlett-Packard.

Дополнительно выделенный жесткий диск служит областью переноса данных и управляется NLM-модулем CD NetRecord, загруженным на сервер. CD Record использует эту область в качестве рабочей зоны для форматирования по стандарту ISO 9660. При условии, что накопители CD-R должны помещать большие объемы информации, область переноса представляет собой емкий зарезервированный буфер для надежной передачи данных на CD-R.

Можно установить CD NetRecord с любой рабочей станции, функционирующей под управлением Windows и оснащенной активным соединением с сервером NetWare, на котором установлено ПО CD Net и имеется устройство CD-R. CD NetRecord for NetWare поставляется только на одном флоппи-диске, с которого можно инсталлировать на сервер соответствующую часть ПО, установить программу CD NetRecord Job Queue на компьютер и создать специально настроенный набор установок на сервере. Конечные пользователи могут затем получить доступ к серверу для установки CD NetRecord Job Queue на свои локальные ПК.

Первый раз можно запустить CD NetRecord c консоли сервера, на котором ПО ищет единственный SCSI-контроллер с совместимым устройством CD-R и подключенным жестким диском. Если CD NetRecord обнаруживает корректную конфигурацию, программа запрашивает подтверждение на чистку присоединенного жесткого диска. После чистки диска программа создает файл конфигурации оборудования и предлагает выбрать группу пользователей NetWare, которой будет разрешен доступ к CD-R.

CD NetRecord Job Queue обеспечивает доступ к подсоединенному к сети устройству CD-R как администратору, так и конечным пользователям. Используя утилиту CD NetRecord Job Queue, можно запустить новые задания на запись, проконтролировать их выполнение, удалить задания из очереди и приостановить Job Queue при выполнении дополнительных заданий (это разрешено только администратору).

При запуске новых заданий можно изменить исходный каталог, содержащий информацию, которую необходимо сбросить на CD-ROM. CD NetRecord поддерживала всю иерархическую структуру начиная от корня исходного каталога, а также копировала все данные из подкаталогов.

Кроме того, можно определять имя тома CD-ROM с расширением, допускаемым ISO или Microsoft (MSCDEX - Microsoft CD-ROM extension), выбирать формат, совместимый с MSCDEX или ISO 9660, и режим верификации для проверки целостности после записи данных на диск.

В течение 10 минут на диск CD-ROM была записана заархивированная информация из газет (приблизительно 20 Мбайт текста в коде ASCII).


Джон Маршалл - администратор информационной системы газеты Federal Computer Week. Связаться с ним можно по адресу: john_marshall@fcw.com.

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

CD NetRecord for NetWare

Простое и эффективное ПО CD NetRecord обеспечивает многопользовательский доступ к устройству с перезаписью CD-R по сети NetWare и осуществляет запись информации на CD-ROM так же легко, как и на локальный диск.

Достоинства: простая утилита для среды Windows по установке, управлению и работе конечного пользователя; недорогой способ по сравнению с покупкой нескольких устройств CD-R для тех пользователей, которым необходима запись на CD-ROM.

Недостатки: требует для запуска CD Net for NetWare компании Meridian; возможность создания только односеансных дисков (не поддерживает многосеансный режим); поддерживает только устройства SureStore CD-Writer 4020i компании Hewlett-Packard и CDD2000 CD-R компании Philips.

Meridian Data:
http://www.meridian-data.com.

Цена: 995 долл. (за неограниченное количество пользовательских лицензий). Платформы: Сервер: NetWare 3.12, 4.10; клиент: Windows 3.x и Windows 95.