Его открыла Santa Cruz Operation, выпустив программное обеспечение Tarantella Enterprise II

Как и Citrix, компания SCO реализует то, что называется «тонким отображающим ядром» в виде клиента Java

Теперь ситуация меняется. Компания SCO заявила об открытом противостоянии поставщику тонких клиентов для NT — компании Citrix Systems.

Программное обеспечение Tarantella Enterprise II, которое в январе выпустила SCO, расширяет спектр предлагаемых компанией решений в архитектуре тонкого клиента, включив в них приложения для NT. До сих пор фактическими монополистами на этом рынке оставались Citrix и ее основной лицензиат — корпорация Microsoft.

Этот шаг привлекает немалое внимание даже просто по причинам экономического характера. SCO предложила программу замены лицензий Citrix MetaFrame из расчета десять к одному. Развивающиеся предприятия, которые решат отдать предпочтение Tarantella, получат значительные финансовые преимущества. Не хотите ли поменять свои 50 лицензий Citrix? SCO готова забрать их в обмен на 500 своих собственных.

Я тщательно слежу за созданным SCO сайтом, посвященным Tarantella, в поисках существенной информации, и могу засвидетельствовать, что компания имеет заслуживающие интереса предложения.

Как и Citrix, компания SCO реализует то, что называется «тонким отображающим ядром» (thin display engine) в виде клиента Java, а также предлагает специализированные клиенты для таких сред, как Windows 3.1, где работа Java мучительна или попросту невозможна.

Не обещая ничего сверхъестественного, SCO утверждает, что производительность при работе по телефонным каналам посредством Tarantella сравнима с производительностью этих приложений, когда они выполняются по очень быстрой локальной сети. Citrix заявляет то же самое. Если сравнивать их заявленные возможности, то этот программный продукт напрямую противопоставляется решению Citrix. Но есть и некоторые существенные отличия.

Tarantella, как и система MetaFrame, предлагаемая компанией Citrix, используется вместе с операционной системой Windows NT/2000 Terminal Server Edition (TSE). Последняя создавалась на базе программного обеспечения тонкого клиента, которое Microsoft лицензировала у Citrix. Это ПО взаимодействует с TSE посредством частного протокола Microsoft Remote Desktop Protocol (RDP). В отличие от Citrix, чьи инженеры принимали участие в создании RDP, специалисты SCO воспользовались им, применив метод обратной разработки.

Microsoft на первый взгляд не спешит заключать сделку с единственным достойным конкурентом Citrix. К своей чести, SCO не стала формировать оппозицию под руководством Microsoft.

Таким образом, учитывая достаточно таинственное происхождение RDP, у Microsoft и Citrix не возникнет проблем с тем, что SCO использует «незаконный» код для того, чтобы пробудить страх, неопределенность и сомнение в любом потенциальном «перебежчике».

Со своей стороны SCO должна пропагандировать то, что она сделала, и стремиться развенчать мифы о RDP. Однако компании следовало бы опубликовать результаты своих исследований данного протокола и предложить их производителям сетевых анализаторов. Мы уверены, что успех или провал Tarantella будет во многом зависеть от того, как SCO удастся разрешить вопросы, касающиеся RDP.

Есть и еще один важный момент, относящийся к глубинным особенностям продуктов SCO. Если серверная часть программ Citrix сосуществует с TSE, то Tarantella — нет. Она работает на другом сервере.

В любом случае Citrix не в состоянии игнорировать действия SCO. Иначе охотник может сам стать добычей.

Кэвин Толли — президент компании The Tolly Group, занимающейся консультациями по вопросам стратегии и независимым тестированием. С ним можно связаться по адресу ktolly@tolly.com