Билл Гейтс: Председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс, намеревающийся посвятить свое будущее благотворительности, призвал представителей деловых кругов к построению новой разновидности капитализма - "творческого капитализма", который поможет улучшить положение беднейших слоев населения.

В речи, произнесенной на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Гейтс заявил, что компании должны поддерживать более тесные контакты с государственными структурами и некоммерческими организациями в поиске путей решения проблемы бедности, не принося при этом в жертву собственные бизнес-интересы.

"Нам нужно найти пути построения капитализма такого рода, который заставил бы богатых людей делиться своими доходами с бедными", - подчеркнул Гейтс.

Забота о бедных – задача богатых

Два года назад журнал Time признал Боно, Билла и Мелинду Гейтс людьми года По мнению главы Microsoft, идея творческого капитализма сочетает в себе "две величайшие цели человеческой природы - защиту собственных интересов и заботу о других". Сохраняя деловую хватку, корпорации способны найти новые способы решения главных проблем миллиарда беднейших жителей планеты, которые не имеют достаточно еды, питьевой воды и доступа к медицинскому обслуживанию - словом, лишены всего того, что все остальные считают для себя само собой разумеющимся.

"Система, в основу которой положена защита собственных интересов, поможет добиться огромного прогресса и заметно улучшить положение дел в мире, - отметил Гейтс. - Но чтобы поставить всю эту мощь на службу каждому, нам нужно очистить систему".

В июле Гейтс планирует оставить свой пост в Microsoft, требующий от него сегодня полной отдачи сил, и посвятить большую часть времени Фонду Билла и Мелинды Гейтс - благотворительной организации, которой он управляет вместе со своей женой.

Придется менять менталитет

Гейтс признал, что, когда речь идет о борьбе с бедностью, получение прибыли не всегда возможно, поэтому корпоративным лидерам придется менять свой менталитет. Не следует питать особых надежд на рост капитала в условиях перехода на новые модели ведения бизнеса, предусматривающие серьезные расходы на благотворительность. Вместе с тем уже одного только признания необходимости нести в мир добро вполне достаточно для того, чтобы компании стали учитывать интересы других людей. Ведь такое признание тоже приносит бизнесу определенные ценности.

"Всеобщая признательность способствует укреплению репутации компании, привлекает клиентов и притягивает к ней хороших людей, - заметил Гейтс. - На рынке, где получение сверхприбылей невозможно, признание становится равнозначно прибыли".

Отвечая на вопросы присутствующих, Гейтс пояснил: вместо того, чтобы ставить перед собой высокие отвлеченные цели, компаниям следует сосредоточить основные усилия на бизнесе, который им хорошо известен, - идет ли речь о продуктах, лекарствах, средствах массовой информации или технологиях, - с тем чтобы помогать правительствам развивающихся стран доставлять необходимые ресурсы нуждающимся.

Равнение на Боно

В качестве примера Гейтс привел одну голландскую компанию, которая организовала поставки произведенной ею вакцины против холеры во Вьетнам по цене, не превышающей одного доллара за дозу. Эта фирма поделилась ресурсами своего основного бизнеса, предоставив развивающемуся миру столь необходимую для него помощь.

Еще одним примером созидательного капитализма является инициатива Red. Благотворительная инициатива, поддерживаемая компаниями Gap, Motorola и Armani, родилась во время одной из бесед, которая состоялась между Гейтсом и лидером группы U2 Боно в ночном баре.

Инициатива Red предусматривает выделение компаниями части заработанных средств на осуществление медицинских программ в Африке. В начале третьей декады января представители Dell и Microsoft объявили о намерении организовать поставки специальной серии компьютеров Dell XPS с малиновыми корпусами. На сегодняшний день инициатива Red уже привлекла в глобальный фонд 50 млн. долл., которые были потрачены на борьбу со СПИДом и малярией. Почти два миллиона человек в Африке получают сейчас жизненно необходимые для себя лекарства.

Вторая попытка Microsoft

Еще до начала сотрудничества с Dell в этой области корпорация Microsoft уже пыталась претворять идею творческого капитализма в жизнь в рамках программы Unlimited Potential ("Неограниченный потенциал"), которая предусматривала продвижение новейших технологий и поставки компьютеров на развивающиеся рынки.

Для построения нового капитализма свой менталитет необходимо менять не только лидерам бизнеса. Негосударственным организациям также нужно открыто вести себя по отношению к бизнесу и искать новые пути борьбы с бедностью.

"Ранее попытки развития отношений между негосударственными организациями и представителями бизнеса, как правило, ни к чему хорошему не приводили, - заметил Гейтс. - Дело в том, что от компаний ждали слишком многого, а в результате репутация коммерческих организаций, поддерживавших контакты с негосударственными образованиями, лишь ухудшалась. И сегодня отголоски этого еще сохранились, но в целом в последнее время взаимоотношения негосударственных организаций с представителями частного сектора заметно улучшились".