Выпуск нового продукта станет важной вехой в истории Epicor, которая, как утверждается, насчитывает свыше 20 тыс. пользователей более чем в 140 странах

Эта последняя версия объединяет лучшие возможности различных линеек программных продуктов Epicor в "суперпакет следующего поколения" на основе сервис-ориентированной архитектуры и включает в себя такие функции, как управление отношениями с клиентами (CRM), управление отношениями с поставщиками (SRM), управление бизнес-процессами (BPM), систему регулирования, управления рисками и обеспечения соответствия нормативным требованиям (GRC),а также управление деятельностью предприятия (EPM).

Пользователи предыдущих версий смогут внедрять новые приложения по своему усмотрению, не испытывая необходимости переходить на другую платформу, как сообщили представители Epicor, традиционно ориентированной на рынок среднего бизнеса и подразделения крупных предприятий.

Аналогичные цели преследуют и в Oracle, реализуя стратегию Fusion Applications, которая объединяет возможности таких линеек продуктов, как J.D. Edwards, Siebel и E-Business Suite. Данная стратегия также перекликается с проектом Microsoft Project Green, в рамках которого корпорация стремится теснее интегрировать ERP-приложения Dynamics.

Epicor 9 отличает высокий уровень согласованности с такими программными системами Microsoft, как Office 2007 и SharePoint. Пользователи могут получать доступ к ERP-системе с помощью различных средств, от стандартных форм приложений до офисных приложений и мобильных устройств. Оболочка Epicor Everywhere Framework выявляет атрибуты пользовательского интерфейса, описанные в виде метаданных XML, что гарантирует единообразие внешнего вида приложений на клиентских устройствах различных типов.

Первоначально Epicor 9, как предполагается, будет поддерживать 20 языков. Эту систему можно будет приобрести как автономный продукт, а также на условиях "программное обеспечение как сервис".

В целом выпуск нового продукта станет важной вехой в истории Epicor, которая, как утверждается, насчитывает свыше 20 тыс. пользователей более чем в 140 странах. В 2007 финансовом году доходы компании приблизились к 430 млн долл.

Epicor планирует и дальше поддерживать свои более старые системы, но, как заметил аналитик AMR Research Брюс Ричардсон в своем блоге, "Epicor 9 станет шагом к приобретению новых пользователей в сфере промышленного производства, дистрибуции, розничной торговли и сферы услуг. Работа под единым брендом потенциально способна увеличить эффективность в области продаж, маркетинга, консалтинга и сервисов, а также в разработке продуктов".

"Производители, подобные Epicor, могут долго оставаться незамеченными на фоне столь известных компаний, как Oracle и SAP, однако, если выпуск Epicor 9 окажется успешным, то уже к концу года позиции компании укрепятся", - считает Ричардсон.

Между тем, вполне возможно, что компанию ждет смена собственника. Члены совета директоров рассматривают предложение о недружественном поглощении, сделанное хедж-фондом Elliott Associates.

Тот же Ричардсон совсем недавно предположил, что Epicor может быть приобретена другим производителем, например, таким активным и удачливым покупателем, как корпорация Oracle, даже несмотря на явную привязку продуктов компании к технологиям Microsoft.

Причиной этого, по словам Ричардсона, является тот факт, что в Oracle осознали, что легче купить конкурента, чем самостоятельно привлекать новых клиентов и добиваться их лояльности. Кроме того, по его мнению, рынок среднего бизнеса по-прежнему остается перспективен для производителей ERP-систем старшего класса.