Диагностика Windows: сообщения о фатальных ошибках
Настройка программы Outlook
Перемещение файла подкачки
Еще раз об увеличении скорости передачи данных модемом Sportster
Документация о фатальных ошибках Windows
Преобразование файлов Word 97

Диагностика Windows: сообщения о фатальных ошибках

Операционная система Windows 95 обладает одним досадным "свойством": при ее запуске то и дело может выводиться сообщение об ошибке - Fatal Exception OE. Такие сообщения появляются время от времени на некоторых наших ПК, причем даже после переустановки Windows. Я перепробовал все "заплаты", предлагаемые компанией Microsoft, и даже поменял модули памяти, но ничего не помогло. Что еще можно сделать в такой ситуации?

Крейг Смит, шт. Пенсильвания

Сообщения об ошибках, выдаваемые Windows 95, позволяют предотвратить выполнение программами или драйверами операций процессора, которые недопустимы или могут уничтожить данные. Источником проблемы может быть некорректность драйвера или программы, дефектная микросхема памяти или ошибка в самой Windows 95.

Попытки использовать память компьютера при неверно установленных параметрах настройки состояния ожидания BIOS (wait-state settings) вызовут появление таких же сообщений об ошибках. Чтобы исключить данную причину ошибок, запустите программу настройки параметров CMOS-памяти и установите значения, предлагаемые по умолчанию, либо поэкспериментируйте с другими значениями.

Компанией Microsoft документированы многочисленные проблемы, вызывающие фатальные ошибки, а также способы их разрешения. Эту информацию можно найти в базе данных Knowledgebase на сервере компании.

Чтобы прочитать какой-либо документ из Knowledgebase, войдите на Web-узел компании Microsoft (www.microsoft.com/kb) и выберите в ниспадающем списке первого пункта настроек параметров поиска строку Windows 95. В третьем пункте укажите Search for a specific article ID. В поле пятого пункта, предназначенного для набора ключевых слов, введите номер документа и затем для начала поиска щелкните мышью на кнопке Begin Search. Если в Knowledgebase нет информации о вашем случае, ознакомьтесь с документом Q136337 - подробным пошаговым руководством по диагностике проблем, возникающих при запуске Windows 95, включая и сообщения о фатальных ошибках.


Настройка программы Outlook

Я недавно установил пакет Microsoft Office Professional 97 и для работы с почтой в Internet стал пользоваться программой Outlook 97. Мне очень понравились возможности этой программы, однако я столкнулся с одной серьезной проблемой. Обычно я загружаю в свой компьютер поступившие на мой адрес сообщения электронной почты, которые хранятся на сервере моего Internet-провайдера, только в конце недели. А до этого я хотел бы иметь возможность читать сообщения непосредственно на сервере, например с другого компьютера. В программе Netscape Mail и входящей в пакет Internet Explorer программе Internet Mail легко сделать так, чтобы сохранить читаемые сообщения на сервере. Могу ли я настроить Outlook таким же образом?

Кевин М. Михэн, Internet

Я также довольно долго бился над этой проблемой, пока не понял, что, используя стандартный механизм поиска почтовых сообщений программы Outlook 97, ее просто невозможно решить. Если для чтения почты из Internet используется модем, то с помощью входящей в состав Outlook 97 утилиты "Удаленный доступ" (Remote Mail) этот недостаток можно обойти. Выберите пункты меню "Сервис-Службы". В раскрывшемся диалоговом окне в списке установленных информационных служб дважды щелкните мышью на строчке Internet Mail. Выберите закладку "Подключение" и включите опции "Через модем" и "Автономная работа". Чтобы установки вошли в силу, дважды нажмите на кнопку OK.

Для чтения почты выберите пункты "Сервис-Удаленный доступ-Подключиться к серверу". Будет запущен Мастер удаленного доступа. В поле "К каким информационным службам подключаться" включите опцию Internet Mail и щелкните мышью на кнопке "Далее". В следующем диалоговом окне включите опции "Сделать только следующее" и "Загрузить заголовки через Почта Internet", а затем нажмите кнопку "Готово". При подключении к почтовому серверу будут считаны только заголовки сообщений. Отметьте те, которые вы хотите загрузить, затем выберите пункты меню "Сервис-Удаленный доступ-Пометить для загрузки копий" и снова - "Сервис-Удаленный доступ-Подключиться к серверу". В результате проделанных действий вы получите копии сообщений. Не следует включать опцию "Послать и получить все сообщения", иначе копии писем на сервере не сохранятся.

Если эта процедура кажется утомительной, то можно воспользоваться размещенной на Web-узле компании Microsoft бесплатно распространяемой "заплатой" для программы Outlook - Internet Mail Enhancement Patch (www.microsoft.com/officefreestuff/outlook). После установки этой "заплаты" можно будет сохранять сообщения на почтовых серверах Internet, использующих самый распространенный протокол POP3. А для пользователей, имеющих более одного идентификатора, станет возможной поддержка сразу нескольких учетных записей POP3, а также принятого в Internet стиля цитирования (когда строчки текста цитируемого письма, на которое вы отвечаете, сопровождаются префиксами, например символами >).

Компания Microsoft разместила на том же Web-узле еще два дополнения для Outlook. Первое: Rules Wizard - Мастер, обрабатывающий поступающие сообщения в соответствии с заданными вами критериями. Благодаря использованию удобного поля предварительного просмотра (третье окно интерфейса Outlook) можно просмотреть содержание выбранного сообщения, не открывая его.

Второе дополнение: Outlook Express - это часть пакета Internet Explorer 4.0. Он представляет собой объединенную и улучшенную версию входящих в состав пакета Internet Explorer 3.0 программ для работы с электронной почтой и группами новостей. В отличие от программы Outlook, которая может работать с Microsoft Exchange Server, Microsoft Mail, Lotus cc:Mail, службами CompuServe, America Online, а также производить обработку факсимильных сообщений, Outlook Express работает только с Internet Mail.


Перемещение файла подкачки

У меня жесткий диск емкостью 1,2 Гбайта. Я его разделил на два логических диска C: и D:, причем на диск D: (его размер около 120 Мбайт) установил Windows 95. Теперь мне хронически не хватает места на этом диске. Каждый раз при инсталляции новой программы - даже на диск C: - она "поедает" свободное пространство диска D:.

Я прочитал, что для файла подкачки Windows на жестком диске должно быть свободное место, примерно равное удвоенной емкости установленного ОЗУ. У меня имеется 16 Мбайт ОЗУ, но на диске D: свободно только 9 Мбайт.

Могу ли я переместить систему Windows на диск C: или мне надо деинсталлировать Windows 95, а затем установить ее на диск C:? Если я выберу последнее, то мне придется переустанавливать также все прочие мои программы.

Марлен Хэнсон, Internet

Простое перемещение Windows 95 на другой диск, например с помощью Проводника или команды xcopy, не поможет, так как все ссылки, записанные в файле Реестра и ini-файле на диск D:, потеряют силу. Самое простое, что можно сделать в такой ситуации, - это переместить файл подкачки на диск, где есть больше свободного места (я подразумеваю, что более свободным является диск C:).

Нажмите кнопку "Пуск" и выберите пункты меню "Настройка-Панель управления". Щелкните дважды мышью на значке "Система". В появившемся диалоговом окне выберите закладку "Быстродействие" и далее нажмите кнопку "Виртуальная память". Включите опцию "Параметры виртуальной памяти устанавливаются вручную" и из ниспадающего списка "Жесткий диск" выберите другой диск. Нажмите дважды кнопку OK и выйдите из Панели управления. Все вновь установленные параметры войдут в силу после перезагрузки ПК.


Еще раз об увеличении скорости передачи данных модемом Sportster

В одном из предыдущих номеров журнала ("Мир ПК", #5/97, с. 169) говорилось о том, как "научить" Windows 95 использовать модем U.S. Robotics 33.6 Sportster Voice на максимальной для него скорости, однако этот способ действует только для стандартных модемов Sportster на 33,6 кбит/с. Необходимый для инсталляции Sportster Voice файл mdmusrvi.inf находится по адресу ftp.usr.com/ usr/dl07/mdmusrvi.inf. Чтобы ознакомиться с полным руководством по инсталляции Sportster Voice (Sportster Voice Installation Under Windows 95), отправьте пустое сообщение по адресу support@usr.com, указав в поле subject номер документа - 14113. Благодарю за указание на этот документ Герарда Е. Сайеберта, шт.


Документация о фатальных ошибках Windows

База данных Knowledgebase компании Microsoft подскажет, как определить и устранить фатальные ошибки

Причина фатальной ошибки Номер документа
Конфликт аудиосистемы волнового синтеза с установкой параметров CMOS Q129777
Драйверы видеоплаты Diamond Viper Q131743
Конфликт программы Adobe Type Manager c драйвером видеоплаты Q133440
Параметры настройки ISA для ATI March32 Q139771
Конфликт c TCP/IP файлами Windows for Workgroups Q140903
Повреждения Системного реестра Q145836
Ошибка управления питанием VPOWERD Q153395
Ошибка winipcfg.exe/DHCP/Token Ring Q158713
Ошибкаэмуляция терминала/NetWare/DLC Q159344
Конфликт: накопитель Zip/Windows 95 Q160800
Конфликт: Мастер установки/Stacker 4.1 Q162390
Ошибка при работе Windows Sockets совместно с IPX Q163329
Ошибка NetWare клиент/Служба каталогов Windows 95 Q163673
Конфликт распределения ресурсов: игровой пульт SideWinder Q165049
Конфликт: HP OfficeJet/Plug and Play Q166047

Преобразование файлов Word 97

Итак, ваша компания перешла на новую версию редактора - Word 97. Вы принесли файл домой и пытаетесь прочитать его с помощью вашего, теперь уже старого текстового процессора, однако видите на экране сплошной "мусор".

Да, файлы в формате Word 97 не могут быть прочитаны с помощью редакторов прежних версий. Но не надо ругать компанию Microsoft; просто установите новый конвертер файлов Word 97 (wrd97cnv.exe), который можно найти по адресу: http://premium.microsoft.com/support/downloads/dp2388.asp