«Директор информационной службы» выпуск №2, 2017 содержание

От редакции

  • Облачное происшествие в Вирджинии

    Алексей Есауленко

    В конце февраля крупнейший поставщик веб-сервисов Amazon дал серьезный повод корпоративным заказчикам по всему миру вновь задуматься о надежности облаков, в которые отраслевые аналитики так настойчиво призывают компании переместить свои информационные ресурсы.

В следующем номере

Показать

хИТы

  • Как обеспечить безопасность филиалов

    Джош Фрулингер

    Удаленные офисы могут стать причиной головной боли у технических специалистов, отвечающих за безопасность активов компании. У каждой организации должны быть политики, процедуры и инструкции по безопасному использованию корпоративных ресурсов за пределами офиса.

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений.

Показать

ИТого

  • ИТого

    Рынок высоких технологий. Управление ИТ. Техника безопасности. Бизнес и технологии.

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Ретейлеры предпочитают «ковровые бомбардировки». Forrester: к 2020 году объем облаков в России составит 48 млрд руб. Компании нарушают допустимые сроки расследования инцидентов.

Цифровая трансформация

  • Правила жизни бизнеса на информации

    Ирина Шеян

    Диапазон видов деятельности «Инвитро» очень широк: от стандартных анализов крови до трехмерной биопечати в космосе. Однако развитие всех направлений базируется на общих подходах, ведь, по сути, это бизнес, основной продукт которого – информация.

  • Сбербанк: Большие Данные для быстрой отдачи

    Ирина Шеян

    Какое место занимают Большие Данные в деятельности департамента корпоративных клиентов Сбербанка России? Действительно ли полезны для бизнеса социальные сети? На эти и другие вопросы отвечает Елена Ивашечкина, заместитель директора департамента корпоративных клиентов Сбербанка.

  • ERP – снова в моде?

    Николай Смирнов

    Отложенный послекризисный спрос и естественное устаревание платформ делают свое дело. Импортозамещение, экономические мотивы, потребность в соответствии вызовам Индустрии 4.0, растущая зрелость и готовность к цифровизации – все это заставляет компании пересмотреть свои взгляды на используемые решения, и интерес к ERP-системам со стороны предприятий возвращается.

  • Блокчейн – технология доверия

    Николай Смирнов

    Несмотря на массу вопросов как к функционалу существующих платформ блокчейна, так и к их производительности, компании все активнее приступают к экспериментам с ними. Как показал состав участников конференции «Технологии блокчейна», проведенной издательством «Открытые системы», потребность в надежных и прозрачных процессах, накапливавшаяся годами, диктует интерес к этой технологии со стороны самых различных организаций.

  • Что такое альтернативные данные и как ими пользоваться

    Марта Хеллер

    Системы аналитической обработки информации по продажам и других стандартных бизнес-данных приносят немалую пользу бизнесу. Но это лишь верхушка айсберга, малая часть того, что можно сделать с доступными организации данными.

  • Корпоративная мобильность со свободными руками

    Николай Смирнов

    Растущая популярность носимых электронных устройств подсказывает возможность их применения как для оптимизации внутренних процессов, так и для взаимодействия с клиентами. Очки, часы, браслеты – какую ценность они несут бизнесу и какие проблемы порождают?

Интервью

  • Москва цифровая

    Дмитрий Гапотченко

    В последние годы «цифровая» составляющая столицы стремительно растет. Через портал госуслуг и мобильные сервисы горожане могу платить за коммунальные услуги и парковку, записывать ребенка в школу и на прием к врачу. О том, как проходила цифровая трансформация города до сих пор, и о планах на будущее рассказывает Андрей Белозеров, советник руководителя Департамента информационных технологий Москвы по стратегическим проектам и инновациям, возглавлявший разработку и внедрение более чем сотни информационных систем в области муниципального управления, образования, ЖКХ, транспорта и в ряде других сфер.

  • «Азбука Вкуса»: Сервисы, пропущенные через сердце

    Николай Смирнов

    Георгий Михайлов, директор по инновациям сети «Азбука Вкуса», – о своем видении цифровой трансформации в ретейле, подходах к персонализации и отношении к прорывным технологиям.