Аналитики IDC полагают, что благодаря спросу на технологии искусственного интеллекта и высокопроизводительные вычисления продажи микроэлектронных компонентов в 2024 году снова начнут расти. В 2023 году, однако, отдельные вспышки спроса не скомпенсировали общего падения рынка в первой половине года, и по итогам года продажи микроэлектроники окажутся примерно на 12% меньше, чем в прошлом году.

Рынок микросхем памяти в 2023 году сократился более чем на 40%. Производители вынуждены строго контролировать объемы предложения, что, в сочетании с распространением дорогих микросхем памяти типа HBM должно привести к росту цен, и в 2024 году рынок памяти вырастет более чем на 20%.

Интеллектуализация и электрификация автомобилей является важным фактором развития рынка микроэлектроники. Сегмент систем помощи водителю (ADAS) растет в среднем на 19,8% в год и к 2027 году займет 30% рынка автомобильной микроэлектроники. На долю информационно-развлекательных систем придется 20% рынка.

Загрузка мощностей контрактных производителей микросхем в 2023 году существенно снизилась, что особенно затронуло линии, работающие по процессам крупнее 28 нм. Во второй половине года спрос начал восстанавливаться и, вероятно, в будущем году контрактное производство существенно вырастет, считают аналитики.

В Китае в условиях санкций на ввоз микросхем идет расширение производственных мощностей. Из-за льготного ценообразования зарубежные производители начинают испытывать затруднения. Кроме того, сложности для них создает необходимость распродажи запасов промышленной и автомобильной электроники.

Распространение технологий искусственного интеллекта привело к резкому росту спроса на серверы, в которых используются микросхемы, изготовленные по новой технологии корпусирования CoWoS, разработанной компанией TSMC. В настоящее время разрыв между спросом и предложением на CoWoS составляет 20%. Одним из крупнейших заказчиков CoWoS-микросхем является Nvidia, но объемы заказов увеличивают и другие ведущие компании. Ко второй половине 2024 года производство CoWoS должно вырасти на 130%, полагают аналитики.