Благодаря инвестициям в компанию OpenAI, чей бот ChatGPT стал синонимом генеративного искусственного интеллекта, Microsoft удерживает абсолютное лидерство в этой сфере. Большая языковая модель OpenAI GPT легла в основу и собственного ИИ-помощника Microsoft, Copilot, который она встраивает практически во все свои продукты и активно развивает.

Но безраздельное господство Microsoft в сфере ИИ может оказаться зыбким. Все может резко измениться, если принесут плоды переговоры между Google и Apple о том, чтобы уже в этом году встроить ИИ-чатбота Google Gemini в iPhone. Последний уже сейчас доступен на устройствах Apple в браузере — для пользования ИИ-собеседником достаточно аккаунта Google, но на переговорах идет речь о том, чтобы лицензировать Gemini для использования в новых функциях ПО iPhone, которые появятся в этом году.

Напомним, что Apple и Google сотрудничают уже давно — последняя ежегодно платит Apple по 18 млрд долл. за то, что поисковая система Google используется на «яблочных» устройствах по умолчанию.

Учитывая, что Gemini уже встроен в Android, в случае совершения сделки у Google фактически возникнет монополия в сфере ИИ для мобильных устройств — Gemini мгновенно получит больше пользователей, чем у ChatGPT. Помимо прочего, благодаря росту пользовательской базы у Google появится возможность гораздо быстрее совершенствовать чатбота.

В целом, возможно повторение ситуации многолетней давности, когда Windows безраздельно доминировала в мире операционных систем, причем у Microsoft была и ОС для мобильных устройств — Pocket PC 2000, однако с выходом гораздо лучших iOS и Android господство Microsoft рассыпалось. Аналогичным образом, благодаря доступности на мобильных платформах, Gemini может затмить ChatGPT и Copilot.

И все же, даже если сделка состоится, Microsoft может сохранить лидерство в мире ИИ благодаря значительному отрыву и высоким темпам продвижения вперед. OpenAI одну за одной выпускает все более мощные версии GPT: в прошлом году появилась четвертая, а уже летом обещана гораздо более совершенная пятая версия модели. К тому же Microsoft только что приобрела компанию-новатора в сфере ИИ Inflection, основанную теми же людьми, чьи разработки легли в основу Gemini. В результате, фактически, на Microsoft сейчас работают лучшие умы в сфере ИИ — в ее собственном штате и в составе OpenAI, а активные усилия по монетизации помощника Copilot, который предлагается, как платное дополнение к Microsoft 365, позволяют ей наращивать инвестиции в НИОКР.

В конечном итоге, однако, победителя может определить не индустрия, а антимонопольные органы — американское правительство может зарубить сделку еще до подписания. Против Google и Apple уже ведутся крупные антимонопольные разбирательства, и сделка в сфере ИИ, скорее всего, тоже привлечет внимание властей. Аналогичные проблемы есть и у Microsoft — судя по сообщениям в СМИ, правительство изучает отношения корпорации с OpenAI на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Подобные расследования и разбирательства против всех трех компаний также идут в Евросоюзе и Великобритании.