Агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве сообщает, что в Индии готовится новое снижение импортных пошлин на компоненты, необходимые для производства мобильных телефонов верхнего класса. Это положительно скажется на работе компаний, осуществляющих в Индии сборку мобильных телефонов. Среди них — Apple, Samsung и Xiaomi.

Производители телефонов давно просили о снижении импортных пошлин. В настоящее время пошлины на модули камер, зарядные устройства и другие важные компоненты составляют от 2,5% до 20%. Как утверждают в ассоциации сотовой связи и электроники Индии, пошлины в Индии самые высокие среди стран с сопоставимыми возможностями производства, к которым относятся Китай, Вьетнам, Мексика и Таиланд. Объем экспорта мобильных телефонов из Индии за последний финансовый год вырос в два раза и достиг 11,1 млрд долл.

Решение о снижении пошлин принимает министерство финансов при составлении проекта федерального бюджета. Министерство электроники и информационных технологий Индии поддерживает это решение. Снижение пошлин на некоторые детали камер для мобильных телефонов было проведено и в прошлом году.