Премьер-министр Великобритании Риши Сунак предложил создать специализированный институт для изучения и проверки новых типов искусственного интеллекта. В институте будут заниматься всеми видами рисков, связанных с искусственным интеллектом — от возможного вреда для общества, например, в силу предвзятости ИИ и ложной информации, до самых экстремальных рисков. В Великобритании должны разрабатываться самые лучшие в мире средства защиты для ИИ, подчеркнул Сунак.

Кроме того, необходимо достичь международного согласия в отношении ИИ-рисков, добавил он. Великобритания будет добиваться принятия первого международного заявления о характере рисков, связанных с искусственным интеллектом. Риши Сунак предлагает создать международную экспертную группу для подготовки доклада о положении дел в области искусственного интеллекта.

1-2 ноября в Великобритании прошла организованная Сунаком первая международная конференция по безопасности искусственного интеллекта AI Safety Summit с участием представителей государств и крупнейших компаний.