Компания Samsung Electronics существенно сократит выпуск микросхем — прежде всего, микросхем памяти. Из-за резкого падения спроса на микросхемы цены на них тоже начали снижаться, и в первом квартале прибыль Samsung оказалась на 96% меньше прошлогодней. Производители смартфонов и персональных компьютеров накопили запасы в период повышенного спроса на их продукцию, но сейчас из-за роста инфляции потребители вынуждены сокращать расходы, а производители переходят на работу на имеющихся запасах.

До сих пор в Samsung утверждали, что не планируют сокращать производство, за исключением небольших перерывов на переоснащение линий. Конкуренты Samsung — Hynix и Micron — объявили о сокращении, и рынок ожидал решения Samsung, отмечает аналитик Daishin Securities. Поскольку теперь это решение принято, можно говорить о перспективах восстановления во второй половине года цен на микросхемы памяти.

По оценкам аналитиков, подразделение по производству микросхем компании Samsung закончило первый квартал с убытком порядка 1,6 млрд долл. Во втором квартале убытки окажутся немногим меньше.