На процессорах серии Meteor Lake, оснащенных встроенным нейронным процессором, которые компания Intel выпустит в декабре, можно будет запускать модели генеративного искусственного интеллекта, не обращаясь к возможностям облачных центров обработки данных. Процессоры Meteor Lake будут изготавливаться по новому технологическому процессу Intel 4 с использованием литографии в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне.

Работу нового процессора представители Intel показали на конференции разработчиков Intel Innovation 2023. Чат-бот, запущенный на ноутбуке, смог написать песню в стиле Тэйлор Свифт и вести разговор, не подключаясь к Интернету. По словам генерального директора Intel Пэта Гелсингера, на компьютере с процессором Meteor Lake можно будет запустить даже помощника Microsoft Copilot. Новая версия набора инструментов OpenVINO будет поддерживать работу с большими языковыми моделями.

Завершается также разработка следующего семейства процессоров под названием Arrow Lake. Эти процессоры планируется выпустить в будущем году.