Аналитики IDC повысили сделанный в сентябре прогноз годового объема продаж микроэлектроники в мире с 518,8 млрд до 526,5 млрд долл. Это все еще на 12% меньше, чем в 2022 году, но аналитики считают, что нижнюю точку рынок уже прошел. Прогноз на 2024 год также повышен с 625,9 млрд до 632,8 млрд долл. По мнению аналитиков, спрос на рынке США останется устойчивым, а в Китае начнет восстанавливаться ко второй половине 2024 года.

Перспективы роста вырисовываются более четко по мере того, как долгая коррекция уровня запасов в двух крупнейших сегментах рынка — ПК и смартфонах — подходит к концу. Уровень запасов в автомобильном и промышленном сегментах должен нормализоваться во второй половине 2024 года. Спрос на микроэлектронику здесь поддерживается благодаря распространению электрических автомобилей.

Спрос на производство микросхем со стороны разработчиков без собственного производства возвращается, и контрактные производители постепенно увеличивают загрузку своих мощностей. В силу этого стоимость производства в расчете на пластину останется на прежнем уровне. Капитальные вложения во второй половине 2024 года начнут расти по мере поступления доходов от продаж и действия государственных программ стимулирования производства микроэлектроники.