Нейробиологи из Венского университета и Каролинского института в Стокгольме попытались установить, могут ли видеоигры с жестоким содержанием притупить чувства людей по отношению к страданиям других.

У участников эксперимента измеряли активность участков мозга в то время как на их глазах другой человек подвергался болезненным ударам электрическим током. Предварительно участники испытывали их на себе. Затем одной группе участников давали задание поиграть в известную игру Grand Theft Auto V (никто из участников раньше в нее не играл) и убить там как можно больше персонажей. Другая группа играла в эту же игру с полностью отключенным жестоким содержанием, и им давали задание просто фотографировать персонажей. После сеанса игры эксперимент с ударами электрическим током повторяли.

Никаких значимых различий между активностью участков мозга, связанных, как показывают другие исследования, с эмпатией, у испытуемых выявлено не было. Впрочем, предупреждают исследователи, это еще ничего не говорит о влиянии длительного увлечения подобными играми.