Исследователями создан новый мощный инструмент искусственного интеллекта, который способен предсказывать готовность людей к прохождению вакцинации против COVID-19. Система прогнозирования обращается к относительно небольшому набору демографических данных и личных суждений, характеризующих, в частности, неприятие риска и потерь.

Прогнозная модель была разработана специалистами из американских университетов на основе интегрированной системы математических уравнений, описывающих закономерности оценки вознаграждения и неприятия с помощью машинного обучения.

В опросе, который проводился в 2021 году, во время пандемии COVID-19, принимали участие 3476 человек из разных регионов США. На тот момент первые вакцины были доступны уже около года. Респонденты предоставили информацию о месте своего проживания, уровне дохода, образовании, этнической принадлежности и наличии доступа к Интернету. Около 73% заявили о прохождении вакцинации, что несколько превышало средний уровень (в 2021 году в США было вакцинировано 70% населения страны). У участников опроса выясняли, регулярно ли они следуют четырем рекомендациям, направленным на предотвращение распространения вируса: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и не собираться большими группами. Кроме того, их попросили оценить по семибалльной шкале, от 3 до -3, насколько им понравился набор из 48 картинок, выбранных случайным образом. Снимки отбирались из большого хранилища эмоционально насыщенных цветных фотографий, относившихся к шести категориям: спорт, стихийные бедствия, милые животные, агрессивные животные, природа и еда.

В процессе анализа исследователи пытались количественно оценить математические особенности суждений, сделанных под умеренным воздействием эмоциональных раздражителей. Некоторые показатели такого рода хорошо известны экономистам (и даже любителям азартных игр), например, отвращение к риску (точка, в которой кто-то готов принять потенциальный убыток за потенциальное вознаграждение) и неприятие крупных потерь – желание избежать риска путем страхования.

Исследование показало, что искусственный интеллект может выдавать достаточно точные прогнозы об отношении людей к тому или иному вопросу, используя на удивление мало данных. Небольшой набор демографических сведений и 15 оценочных переменных позволяли предсказывать получение вакцины с умеренной и высокой точностью. В эпоху больших данных выполненная работа стала дополнительным аргументом в пользу сокращения общего числа переменных при условии оставления тех, что лучше поддаются интерпретации. Созданная модель не требует высокопроизводительных вычислений, стоит недорого и может применяться любым человеком, у которого есть смартфон. Вероятно, в ближайшее время мы увидим и другие приложения такого вот «когнитивного» ИИ.