Основателю британской компании Autonomy Майку Линчу в США предъявлены обвинения в мошенничестве с целью завышения финансовых результатов и цены компании при продаже ее компании Hewlett-Packard. Линч был экстрадирован в США в мае прошлого года, и теперь будет давать показания перед судом присяжных. Решение, вероятно, будет вынесено в конце мая.

Autonomy — некогда легендарный разработчик программных решений в области поиска информации и управления знаниями. Сделка по приобретению Autonomy была заключена еще в 2011 году и на пике шумихи вокруг больших данных обошлась компании HP в 11 млрд долл.

Вскоре после приобретения компания заявила, что в отчетности Autonomy были обнаружены серьезные нарушения, и в итоге была вынуждена списать со стоимости 8,8 млрд долл. Как утверждается, финансовые результаты Autonomy завышались посредством заключения соглашений задним числом, и так называемых «круговых сделок», по которым денежные средства передавались авансом по подложным контрактам. Целью приписок, в частности, было привлечение покупателей — таких, как HP. Адвокат Линча в ответ заявляет, что HP слишком быстро провела процедуру комплексной проверки, чтобы не допустить продажи Autonomy другому покупателю.