Microsoft и OpenAI разрабатывают проект строительства центра обработки данных, в котором будет размещен суперкомпьютер для решения задач искусственного интеллекта под названием Stargate. Запуск этого суперкомпьютера запланирован на 2028 год. Строительство центра может стоить до 100 млрд долл., сообщает сайт The Information, ссылаясь на участников переговоров. Финансирование строительства возьмет на себя Microsoft.

План Microsoft и OpenAI предусматривает пять этапов, пишет The Information. Строительство суперкомпьютера Stargate — пятый этап плана. На четвертом этапе предполагается создание менее мощного суперкомпьютера для OpenAI. Он должен быть запущен примерно в 2026 году. Сейчас Microsoft и OpenAI находятся на третьем этапе.

Большая часть средств, выделяемых на следующие два этапа, пойдет на закупку процессоров для задач искусственного интеллекта. Цены на такие процессоры держатся на высоком уровне — например, процессоры Nvidia B200 будут продаваться по ценам от 30 тыс. до 40 тыс. долл. Проект Microsoft и OpenAI предусматривает использование процессоров разных производителей.