В гибридной аппаратно-программной платформе Google Distributed Cloud (GDC), предназначенной в первую очередь для локальной обработки данных с малыми задержками или особыми требованиями к безопасности, реализован ряд новых функций. Они были представлены компанией на конференции Google Cloud Next.

В GDC включена система поиска, основанная на языковой модели Gemma 7B с открытым исходным кодом. Модель работает на платформе Vertex AI и использует для ввода данных предварительно обученные системы преобразования речи в текст, перевода и оптического распознавание. Кроме того, используется расширение AlloyDB Omni (совместимое с pgvector для СУБД PostgreSQL) для взаимодействия с векторными базами данных или Elasticsearch.

Для разработки и тестирования новых сервисов GDC предназначена управляемая среда GDC Sandbox. Она позволяет использовать виртуальные машины, контейнеры, базы данных, Vertex AI и другие сервисы GDC.

Усовершенствован и расширен набор конфигураций серверных стоек для развертывания узлов GDC. Некоторые из них оптимизированы для работы с сетью, другие — для хранения данных. Емкость систем хранения можно теперь увеличивать независимо от вычислительной мощности. Кроме серверов с процессорами Nvidia H100, теперь можно использовать серверы с экономичными процессорами Nvidia L4. Наконец, в GDC реализована поддержка системы управления программными интерфейсами Apigee.