Фото: duma.gov.ru

Голос Доктора Лизы воссоздали с помощью нейросети
21.09.2020

Имя Доктора стало синонимом доброты. А ее голос, как считали многие, обладал целительными свойствами. Благодаря искусственному интеллекту этот голос остается с нами.

Искусственный интеллект помог воссоздать голос погибшей несколько лет назад Елизаветы Глинки, которую чаще называли «Доктор Лиза». Она была детским врачом-реаниматологом, специалистом в области паллиативной медицины, основателем и директором фонда «Справедливая помощь». Ее призванием было спасать и помогать тем, кто нуждается в помощи сильнее всего: слабым, отверженным, бездомным, безнадежно больным. А ее имя стало синонимом доброты.

Режиссер Оксана Карас сняла фильм «Доктор Лиза», где воспроизвела один день из жизни Елизаветы Глинки — реальные события, происходившие в 2012 году. Премьера картины состоялась на фестивале «Кинотавр» в Сочи. Для ролика, представляющего фильм зрителям перед премьерой, авторы реализовали экспериментальный проект по воссозданию голоса Елизаветы Глинки с помощью нейронной сети.

Для обучения нейронной сети, задача которой имитировать индивидуальные интонации, ритм, тембр, другие нюансы речи, необходим большой объем аудиозаписей синтезируемого голоса. Поэтому в рамках эксперимента потребовалось поднять архивы с многочисленными аудио- и видеоинтервью Елизаветы Петровны. В закадровом тексте ролика, созданный нейросетью голос читает строки из онлайн-дневника и некоторых интервью Доктора Лизы.

Голос доктора, как считали многие, обладал целительными свойствами. «Ее голос мог утешить, придать сил, направить. Ее номер набирали в моменте острой боли – и она могла спасти словом и делом. Ее неповторимой интонации – живой, честной, ироничной, прямой – не хватает тысячам и тысячам людей, — говорится в обращении создателей фильма. — Елизаветы Петровны Глинки, Доктора Лизы, нет с нами уже почти четыре года, но сквозь время до нас все еще долетает свет ее милосердия, человечности и доброты. В самые тяжелые времена нам не хватает возможности услышать от нее самые простые, но самые нужные слова. Она умела ‘обнять’, даже не находясь рядом – а за тысячи километров, на другой стороне телефонной линии. И мы решили протянуть ее голос сюда, в этот сложный, противоречивый год. Сюда, где ее так не хватает».

Главную роль в фильме исполнила Чулпан Хаматова, которая очень близка по духу своей героине — она стала одним из основателей благотворительного фонда «Подари жизнь», собирающего средства на лечение детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Для доставки медикаментов, эвакуации больных и раненых детей Доктор Лиза часто летала в «горячие точки». Она погибла в декабре 2016 года при крушении самолета, когда везла медикаменты для сирийского госпиталя.

А ее голос благодаря технологиям искусственного интеллекта остается с нами.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+