Бот-ветеринар вышел на круглосуточное дежурство
25.11.2020

«Умный» сервис, создать и обучить который помогали ведущие ветеринарные вузы страны, стал частью экосистемы, базирующейся на ключевые технологии цифровой экономики, включая биотехнологии, робототехнику, Интернет вещей и опирающееся на методы анализа больших данных точное земледелие.

Первый в России ветеринарный чат-бот готов бесплатно и круглосуточно консультировать фермеров по всей стране. «Прошедший школу» машинного обучения бот-эксперт за несколько секунд по описанным ему симптомам способен определить наиболее вероятное заболевание животного и предоставить типовые рекомендации по его лечению. Ожидается, что «умный» сервис повысит оперативность диагностики наиболее распространенных болезней и качество лечения крупного рогатого скота на основе рекомендаций, подтвержденных опытными практикующими ветеринарами.

Создавать и обучать робота помогали ведущие ветеринарные вузы страны. В Белгородском государственном аграрном университете разработали алгоритм извлечения симптомов из обращений фермеров. А специалисты Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины участвовали в формировании матрицы заболеваний, симптомов и типовых способов лечения, а также когнитивной модели разбора обращений фермеров.

Недостаточную доступность профессиональной ветеринарной помощи российские фермеры называют одной из ключевых проблем отрасли. Предполагается, что новый цифровой сервис поможет решить эту проблему десяткам тысяч фермеров. Ведь чат-бот дает возможность получить ответ на запрос в считанные секунды в любое время суток.

Пилотная версия «цифрового ветеринара» запущена на платформе «Свое.Фермерство» для агропромышленных предприятий. Пока в ней доступны только определенные запросы по двадцати самым частым заболеваниям коров. Чтобы обратится к роботу-эксперту, достаточно нажать на кнопку «Получить консультацию» и начать общение в чате мессенджера Telegram. Вет-бот задаст пользователю ряд вопросов о состоянии животного, после ответов на которые поставит предварительный диагноз и даст рекомендации по лечению.

Уже в самом ближайшем намечено расширить перечень определяемых ботом заболеваний крупного рогатого скота и интегрировать «цифрового ветеринара». А уже в начале следующего года планируется существенно расширить базу сельскохозяйственных животных, по которым можно будет консультироваться с вет-ботом.

Экосистема «Свое.Фермерство» объединяет цифровые решения и сервисы, адресованные небольшим фермерским хозяйствам и опирающиеся на ключевые технологии цифровой экономики, включая биотехнологии, робототехнику, Интернет вещей, точное земледелие на основе данных со спутниковых снимков, а также опирающиеся на анализ больших данных «умные» инструменты для контроля состояния посевов, прогнозирования, планирования и учета операций в сельском хозяйстве.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+