Как пройти в библиотеку искусственного интеллекта?
23.11.2020

Создаваемая в России база знаний о лучшем опыте внедрения искусственного интеллекта расскажет об эффекте применения «умных» систем в самых разных областях и поможет заинтересовать молодежь углубленным изучением дисциплин, связанных с анализом данных.

Искусственный интеллект — не только популярная тема, но и технология, способная произвести зримый эффект в самых разных областях ее применения. Лучшие примеры применения технологий искусственного интеллекта в России будут представлены в библиотеке AI Russia Works. Это авторитетная база знаний о том, в каких сферах внедряются технологии искусственного интеллекта и какие плоды приносят.

Библиотека появилась в результате работы созданного год назад открытого Альянса в сфере искусственного интеллекта. Цель объединения — сотрудничество в сфере образования, подготовки квалифицированных специалистов в области анализа данных, разработки законов и иных документов, необходимых для повсеместного распространения лучших практик.

AI Russia Works — один из первых плодов сотрудничества. В библиотеку уже поступило более сотни заявок. Каждая заявка проходит многоступенчатую экспертизу и конкурсный отбор, в ходе которого экспертный совет оценивает зрелость интеллектуальной «начинки» проекта и экономический эффект от внедрения. Уже отобрано более 40 примеров внедрений с доказанной эффективностью в самых разных отраслях. Основные сферы применения разработок — производство, маркетинг и клиентский сервис. Однако в число вдохновляющих кейсов библиотеки вошел также целый ряд социально значимых проектов. Среди них автоматическое оформление протоколов лучевой диагностики пациентов, технология классификации жестов руки на основе нейросетей для высокофункциональных протезов, ассистент для людей с нарушениями зрения, автоматический анализ медицинских карт для повышения эффективности диспансеризации, платформа для анализа снимков компьютерной томографии и технология сортировки фотографий с беспилотников для поиска волонтерами-спасателями пропавших людей.

Предполагается, что в перспективе на основе библиотеки сформируется своеобразная «википедия», которую ИИ-сообщество будет самостоятельно развивать и дополнять.

Одна из первоочередных задач альянса, который сформировали Mail.Ru Group, «Газпром нефть», МТС, Российский фонд прямых инвестиций, Сбер и «Яндекс», — увеличить количество российских специалистов в области анализа данных и искусственного интеллекта. Каждый год крупнейшим российским компаниям не достает тысяч дата-специалистов, прежде всего — аналитиков и архитекторов данных, инженеров, менеджеров проектов и технических аналитиков. Чтобы решить острейшую проблему кадрового голода, навыки работы с данными необходимо прививать еще школьникам и учащимся колледжей, независимо от выбранной ими профессии. С этой целью в Сбере разрабатывают модули по изучению основ искусственного интеллекта для седьмых-девятых классов, они будут опробованы уже во втором полугодии текущего учебного года. В регионах будет выбрано 50 школ, занимающихся на цифровой платформе СберКласс, и учителя информатики пройдут бесплатное обучение основам машинного обучения и искусственного интеллекта. Для учеников пятых-шестых классов готовят серию игровых тренажеров, обучающих использованию больших данных и построению моделей при составлении прогноза погоды на уроках географии. А на уроках обществознания пятиклассники будут изучать взаимодействие с чат-ботами.

Чтобы лучше понимать ситуацию в сфере высшего образования, в альянсе сформировали тепловую карту по предметам, связанным с программированием и искусственным интеллектом. Карта показывает эффективность подготовки студентов в различных вузах. Планируется также проводить студенческие олимпиады по искусственному интеллекту.

Технологии развиваются существенно быстрее законодательства, регулирующего, например, применение беспилотного транспорта. Между тем его испытания уже идут, например, беспилотные грузовики и вертолеты применяются для доставки больших грузов в Арктике, дроны используются для поиска нефтяных месторождений. Чтобы эти проекты из пилотных стали действительно рабочими и эффективными, необходимо срочно дорабатывать нормативную базу. Это еще одна задача альянса.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+