Математика сделает виртуальный туризм реальнее обычного
21.09.2020

Видеосъемка, дополненная методами информационной геометрии, позволяет увидеть достопримечательности почти так же, как и в реальности. Благодаря науке и технологиям посмотреть мир можно и в карантин.

Виртуальный туризм – занятие, затягивающее не хуже реального. Он не требует физических усилий, а значит доступен людям с ограниченными возможностями. Турист остается в безопасности, не тратит денег и в любой момент может вернуться к своим делам. А кроме того, он позволяет увидеть то, что при обычном посещении музея человеческому глазу увидеть бы не удалось: скрытые от глаз сокровища, подземелья, уже разрушенные временем крепости.

В числе самых популярных форматов, которые музеи начали развивать задолго до коронакризиса — виртуальные экспозиции, туры, 3D-панорамы, виртуальные выставки, экскурсии в цифровом двойнике музея и экскурсии с роботом-аватаром, стримы из зала музея на Youtube и в социальных сетях. К примеру, в Эрмитаже используют эскадрилью квадрокоптеров для художественной и технической съемки, причем чаще всего делаются ракурсы, которые не доступны с земли. А в будущем в этом музее планируют беспилотное использование дрона и создание 3D-моделей на основе отснятых с квадрокоптера видеоматериалов.

Благодаря новым технологиям достопримечательности можно увидеть почти такими же, как и в реальности. Однако, по признанию специалистов, задача создания эффекта полного присутствия еще не разрешена.

На помощь приходят математики, предлагающие собственные методы анализа пространственных данных. Например, ученые из Вашингтонского университета предлагают повысить реализм виртуальных туров по достопримечательностям с помощью технологии, которую они назвали «потоковым вещанием с реальными пропорциями объектов», сокращенно LAPO. В технологии используются методы информационной геометрии — измерение углов между поверхностями объектов, степени кривизны, расстояний — и конформных отображений, благодаря которым по данным измерений можно построить более реалистичные изображения объектов. Обычная видеосъемка показывает объект только с одного угла зрения, но методы информационной геометрии позволяют, «пересчитав» результаты видеосъемки, добавить данные о виде объекта с разных углов. Подобное сочетание технологий в мире еще не применялось, утверждают исследователи.

Вполне возможно, что повышение реализма виртуальных путешествий откроет новые перспективы для туристической отрасли, сильно пострадавшей от пандемии коронавируса. Закрытые границы, отмененные авиарейсы и отказ портов принимать круизные лайнеры подорвали не только благосостояние туристической отрасли, но и экономику стран, которые жили въездным туризмом. Между тем тоскующие по путешествиям люди, сидя дома перед мониторами, открыли для себя новые онлайн-сервисы, а многие культурно-исторические объекты, в том числе музеи, активно используют возможности изоляции, создавая инновационные продукты для виртуальных путешественников.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+