С роботом для подростков можно приватно поговорить о «самом важном»
12.10.2020

Как поднять самооценку? Как различить флирт и дружбу? Что такое депрессия? Чат-бот Эли ответит на вопросы, волнующие тинейджеров. Искусственный интеллект помогает собеседнику раскрывать тему, даже если тот затрудняется с формулировкой проблемы.

Каждый день миллионы молодых людей ищут в Интернете ответы на самые волнующие их вопросы, которые неловко или некому задать. «ВКонтакте» их теперь можно задать Эли — чат-боту для подростков, которого обучили беседовать о физиологии и психологии взросления, о любви, об отношениях и сексуальном здоровье. Робот быстро дает корректные ответы на анонимные вопросы, рассказывает о проблеме с разных сторон, подсказывает, куда можно обратиться за помощью. Предназначение Эли — стать надежным помощником для тех, кто взрослеет, открывает новые чувства, отношения и нуждается в правдивой информации без назиданий и стереотипов.

Высокотехнологичный, опирающийся на технологии анализа больших данных и искусственного интеллекта просветительский проект по повышению грамотности девушек и юношей в вопросах здоровья, выстраивания и поддержания уважительных и приносящих радость отношений социальная сеть «ВКонтакте» реализует совместно с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Чат-бот — часть экосистемы молодежных ресурсов, помогающих молодым людям принимать важные для их благополучия решения.

Иллюстрация: vk.com

Бот-консультант Эли еще молод и пока не знает всех ответов, но быстро учится. Вопросы можно задавать в произвольной форме или выбирать из предложенных роботом по шести основным темам: психология, физиология, секс, отношения, семья и здоровье.

Ответы на вопросы составила редакционная группа в сотрудничестве с врачами и психологами. При создании базы знаний использовались материалы исследований ЮНЕСКО, научно-популярные и просветительские ресурсы, а также публикации экспертов.

Разработкой и обучением Эли занималась команда Highload.Zone, использовавшая при его создании технологии машинного обучения. Искусственный интеллект помогает собеседнику раскрывать тему, даже если тот затрудняется с формулировкой проблемы. В том случае, если нейросеть не смогла корректно интерпретировать запрос, получить релевантный ответ поможет простая кнопочная навигация.

Отвечая на новые вопросы, искусственный интеллект Эли продолжает учиться. А подросткам «разговор» с Эли позволяет не только получить информацию по заданным темам, но и частично компенсировать дефицит общения. В завершение диалога Эли сам предложит удалить переписку.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+