Робот-дельфин сделает шоу гуманнее
09.11.2020

В будущем публику в тематических парках начнет развлекать аниматроника, а не дикие животные, содержащиеся в неволе. К тому же, такие шоу даже более безопасны, интересны и информативны.

Наше общество становится добрее. Не так быстро, как нам бы этого хотелось, но все-таки тенденция очевидна. Многим людям, в особенности молодым, сегодня представляется недопустимым использовать животных в индустрии развлечений: в цирках, контактных зоопарках, дельфинариях и водных шоу. Но и потребность людей в такого рода развлечениях не уменьшается. Как сделать подобные развлечения гуманнее? На помощь приходят современные технологии.

Стремительно перемещающийся по бассейну дельфин очень похож на тех обитателей моря, что прыгают через обруч и выполняют акробатические трюки в тематических парках. Но это «морское» существо – робот. Его создатели надеются, что уже не за горами то время, когда публику в тематических парках начнет развлекать аниматроника, все шире используемая создателями кинолент, а не дикие животные, содержащиеся в неволе. Можно нырять с роботизированными большими белыми акулами и даже с рептилиями, которые миллионы лет назад населяли моря Юрского периода.

Искусственного дельфина разработала инженерная компания Edge Innovations. Эта компания имеет богатый опыт создания водных существ, которых мы имели возможность видеть в таких блокбастерах, как «Свободный Вилли», «Глубокое синее море» и «Анаконда». Длина робота-дельфина составляет 2,5 метра, он весит более 250 кг. Робот в точности имитирует движения настоящего животного, но и имеет реалистичную структуру скелета и мышц, покрытых снаружи медицинским силиконом. Заряда батарей хватает на 10 часов работы, в зависимости от уровня его активности, ожидаемая продолжительность жизни игрушечного «животного» в морской воде составляет примерно 10 лет, а в пресной и того больше. Движения робота-афалины управляются находящимся поблизости оператором.

В настоящее время в неволе находятся около 3 тысяч дельфинов, хозяева которых зарабатывают на них миллиарды долларов. Интерес людей к дельфинам и желание узнать о них побольше огромны.

Ожидается, что аниматроника поможет вернуть аудиторию в тематические парки, которые оказались лишены их живых обитателей. Многие европейские страны уже запретили или ограничили присутствие диких животных в цирках. А между тем, в штаб-квартире Edge робот-дельфин стал центральной частью специальной образовательной программы для школьников. Живой интерес к искусственным афалинам проявили владельцы аквариумов в Китае, где торговля дикими животными приостановлена из-за пандемии.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+