О том, как облака повлияют на ИТ-обучение, мы спросили представителей ряда российских учебных центров и вендоров.

Мария Солодянкина, менеджер по развитию бизнеса с учебными центрами «Microsoft Россия»:

Можно говорить, во-первых, о появлении новых курсов и сертификаций специалистов, связанных с облачными вычислениями, а во-вторых, о развитии форматов обучения, активно использующих виртуализацию и облачные технологии.

Выпуск официальных курсов Microsoft по облачным вычислениям стоит в плане — в первом полугодии следующего календарного года. Кроме того, корпорация перерабатывает существующие курсы по продуктам, с тем чтобы осветить функциональность, связанную с облачными вычислениями. Представительство Microsoft также готовит локальный обучающий курс про облачные вычисления.

Владимир Селиванов, генеральный директор учебного центра «Сиско Системс»:

Новые образовательные программы Cisco, отвечающие требованиям современной концепции построения центров обработки данных, охватывают следующие направления: сети хранения данных, сетевая инфраструктура ЦОД, унифицированные вычисления, виртуализация сервисов.

Содержание учебных программ ориентировано в первую очередь на подготовку специалистов по проектированию, внедрению и техподдержке. Особенностью обучения является использование удаленной лаборатории, позволяющей моделировать ЦОД различной сложности.

Дмитрий Изместьев, директор учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ»:

Востребованными станут курсы для продвинутых пользователей и специалистов по ИТ-аутсорсингу. Уже сегодня они есть, но спрос на них сильно уступает традиционным направлениям подготовки системных администраторов, разработчиков, пользователей.

Облачные технологии вряд ли принципиально изменят работу пользователей, но потребуют более глубокого понимания, как использовать новые функции. Что касается ИТ-аутсорсинга, облачные технологии повлекут за собой формирование нового класса ИТ-специалистов — тех, кто будет администрировать контакты с провайдерами «облачных услуг». В их обязанности будет входить не столько решение технологических задач, сколько сопровождение контрактов с провайдерами, контроль их работы, а также обеспечение интеграции услуг, предоставляемых провайдерами. Такой специалист должен обладать навыками работы с договорами, но это не просто юрист. Он должен уметь организовать работу множества внешних «исполнителей», но это не просто руководитель. Такой специалист должен в первую очередь быть ИТ-профессионалом.

Программы подготовки разработчиков существенно не изменятся. Облачные технологии только усилят спрос, но кардинальных изменений содержания курсов не произойдет. Пожалуй, вырастут только требования к уровню подготовки. Стоит ожидать окончательного смещения акцента с программистов-одиночек на командную работу.

А вот программы подготовки администраторов ждут серьезные изменения. Специалист по администрированию локальных и даже сетевых решений уступит место либо специалисту по поддержке пользователей, либо суперпрофессионалу, который будет заниматься обслуживанием дата-центров на основе облачной инфраструктуры, либо ИТ-менеджеру, обеспечивающему подключение организации к облачным провайдерам и сопровождение таких контрактов.

Игорь Морозов, ректор учебного центра «Академия АйТи»:

Облачные вычисления тесно связаны в том числе с такими технологическими направлениями, как виртуализация и центры обработки данных. По этим направлениям уже есть курсы у многих вендоров, и, соответственно, у авторизованных центров, в том числе и у нас. Например, Sun и IBM уже ввели подобные курсы, а у Microsoft запланирован выход авторизованных курсов по Azure.

Развитие облачных вычислений затронет не только администраторов и разработчиков, которым придется осваивать новые технологии и продукты, но также и руководителей ИТ-департаментов и руководителей направлений информационной безопасности. Обучение пользователей работе через новые технологии не потребуется, так как интерфейс рабочего стола не изменится. Может увеличиться только востребованность обучения пользователей работе с интернет-технологиями.

По мере выхода новых авторизованных курсов «Академия» будет внедрять их. Также в планах есть разработка авторских курсов для руководителей ИТ-департаментов и руководителей направлений информационной безопасности, нацеленных на особенности планирования и использования модели доступа к ИТ-ресурсам с помощью облачных вычислений.

Дмитрий Гудзенко, директор учебного центра «Специалист»:

В большей степени облачные вычисления, конечно, затрагивают широкий круг ИТ-специалистов и разработчиков, тех, кто будет обслуживать дата-центры и разрабатывать SaaS-приложения. Обучение пользователей существенно не изменится, ведь одно из преимуществ SaaS заключается в минимальных изменениях в привычной работе конечных пользователей.

Мы уже видим рост запросов на курсы по виртуализации как одной из ключевых технологий, связанных с облачными вычислениями. Осенью ожидается появление первых авторизованных курсов по Windows Azure. Сейчас основная задача — подготовка тренеров. Например, платформа Windows Azure только начинает реально использоваться, и наши преподаватели изучают ее вместе с сотрудниками представительства Microsoft.