Открытие обновленной Web-страницы «Клуб Каспарова» (www.kasparovchess.com) — главное событие последнего времени в шахматном Internet. Новый шахматный «дом» производит сильное впечатление, напоминая ожившие картины Питера Брейгеля Старшего, — то же соединение открытого пространства и кипучей деятельности.

Там есть все: отдел новостей и аналитический журнал, чат и шахматный университет, бесплатная игровая зона с шахматным «театром» (так можно назвать возможность наблюдать за игрой знаменитостей с помощью нескольких дежурных комментаторов-гроссмейстеров) и многое другое.

Например, сейчас, когда мы пишем эти строки, продолжается матч из шести партий чемпионки мира Се Цзюнь и программы Deep Junior (Израиль). Последняя — четырехпроцессорная «старшая сестра» Junior 6, который занимал первое место в рейтинг-листе шахматных программ, публикуемом раз в два месяца Шведской шахматной федерацией. Так что по «стокгольмскому счету» на сегодня это лучшая шахматная программа в мире.

Deep Junior участвовала и в первом сетевом турнире серии «Гран-при», проведенном по случаю открытия «Клуба Каспарова». Пятнадцать гроссмейстеров и DJ играли по олимпийской системе матчи из двух партий (контроль — один час на партию, а в случае ничьей — пятиминутный тай-брейк). Многие ожидали, что в полуфинале встретятся Г. Каспаров и DJ, но программа стала жертвой судейства, хотя не проиграла ни одной партии.

В первой партии четвертьфинального матча с англичанином Майклом Адамсом Deep Junior добилась абсолютно выигранной позиции (рисунок), но тут «упал и не смог отжаться» в течение нескольких часов провайдер офиса KasparovChess в Израиле. Не только все online-гости «Клуба Каспарова», включая ваших корреспондентов, но и, как выяснилось позднее, главный арбитр турнира (!) Б.Постовский, находившийся в Москве, с удивлением наблюдали, как в позиции, представленной на рисунке, часы Адамса сначала достигли нуля по шахматной шкале, а затем невозмутимо стали отсчитывать отрицательное время. Чтобы не нарушать турнирный график, в первой партии судьи зафиксировали ничью, а во второй — без игры отдали победу Адамсу, который параллельно с участием в супертурнире играл матч с Ясером Сейраваном где-то в Бермудском треугольнике и потому не мог перенести вторую партию на другой день.

Обсуждение явной несправедливости по отношению к компьютеру до сих пор продолжается на шахматных конференциях в Сети. Этот случай — сравнительно безобидный пример тех проблем, которые будут встречаться все чаще по мере развития Internet-деятельности.

В финале Каспаров встретился с 30-летним голландским гроссмейстером Йеруном Пикетом, победившим до этого Я.Сейравана, А.Морозевича и П.Свидлера. В первой же партии снова возникли проблемы: ход 18.Кf5, сделанный Каспаровым, до компьютера Пикета почему-то не дошел, партия была остановлена, а финальный матч перенесен на следующий день.

Здесь произошла настоящая сенсация: победителем турнира стал Пикет, который сумел спастись в первой партии и победить в почти ничейном эндшпиле во второй. Среди комментаторов финального поединка выделялась София Полгар, весьма живо выражавшая свое отношение к происходящему на доске не только вариантами, но и сетевым кличем «Wow!». К сожалению, в окне комментариев (см. на рисунке — левое поле) не сообщалось, после какого хода в партии был отправлен очередной экспресс-анализ, а без такой синхронизации комментарии часто превращались в загадку.

В заключение предлагаем читателям познакомиться с первой партией финального матча, в которой выделим ход 43...Кf5!, позволивший Пикету спасти партию.

Каспаров — Пикет

1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 a6 4.Ca4 Kf6 5.0-0 Ce7 6.Лe1 b5 7.Cb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Ka5 10. Cc2 c5 11.d4 Фc7 12.Kbd2 Cd7 13.Kf1 cd 14.cd Лac8 15.Ke3 Kc6 16.d5 Kb4 17.Лb1 a5 18.a3 Ka6 19.b4 Лa8 20.Cd2 Лfc8 21.Cd3 Фb7 22.g4 g6 23.Kf1 ab 24.ab Лd8 25.Kg3 Фc7 26.Фe2 Л:a1 27.Л:a1 Лa8 28.Фe1 Kfe8 29.Фc1 Kg7 30.Л:a8 Ф:a8 31.Ch6 Kce8 32.Фb2 Фa4 33.Kpg2 Cb6 34.Cc2 Фa7 35.Cd3 Фa4 36.Ke2 Kc7 37.K:e5 de 38.Ф:e5 Kce8 39.C:g7 Фd1 40.Ch6 Ф:d3 41.Фe7 Kg7 42.Kg3 Фc2 43.Фf6 Kf5 44.Ф:b6 Kh4+ 45.Kph2 Kf3 46.Kpg2 Kh4+ 47.Kph2 Kf3+ 48.Kрg2 Kh4+ 49.Kph2 1/2-1/2.