Здравствуйте, уважаемые читатели!
Мы начинаем издание журнала "Компьютер в школе". Первым делом - для того, чтобы с вашей помощью разобраться в бесчисленных вариациях простого сюжета, обозначенного этими словами. Школьная информатика с великим трудом выбирается из безмашинной эпохи, но при этом десятки тысяч учителей и школьников по всей России оказываются неожиданно для самих себя участниками великой всемирной гонки. Отправлены в небытие УКНЦ и "Агаты", и вот - начинается. Проносятся мимо казавшиеся еще вчера далекими верстовые столбы: от локальных сетей со слабенькими бездисковыми компьютерами к школьному интранету, от вылетающих то и дело клавиатур к гигабайтным винчестерам, которым, кажется, и сносу нет. Суматоха, ремонты, апгрейды, поиски добрых провайдеров...
И собирает вокруг себя учитель информатики десяток преданных родному делу юных хакеров, и возводит вокруг вверенного ему кабинета ОИиВТ рубежи обороны. И радуется директор - крепко поставлена информатика в нашей школе, граница на замке. Замкнутый самодостаточный мирок, в котором обосновались охотники за сокровищами. Знакомая картинка?
А есть школы, появление компьютеров в которых - чистейшая случайность, последствие некоего "пикника на обочине", устроенного торопливыми взрослыми людьми. Гуманитарная помощь - мешком по темечку. Ни преподавателя во всей округе не сыщешь, ни охрану не наймешь - не на что.
Да и не в том дело, мал бюджет школы или очень мал,- добродетели были и будут. Но вдумаемся: разве угнаться школе за фаворитами гонки, обладателями домашних и корпоративных компьютеров? В том ли задача, чтобы угнаться?
Не в том, к счастью. При растущем кругом безденежье в ваших руках остается валюта, которой девальвация не грозит. Только вы можете распоряжаться истинными ценностями, и без помощи банкиров. Ценности эти укрываются в минутах вашего общения, отданных школе. Прикиньте, сколько таких минут набежит за одиннадцать лет - и вы, уважаемый учитель, и вы, уважаемый ученик.
А теперь прислушайтесь к тому, что говорит о компьютерах человек, который уже тридцать лет занят тем, что изобретает наше с вами будущее:

Кэй и его соратники, в какой бы стране они ни жили, - люди из породы сталкеров, ¦упорных преследователей¦ (см. англо-русский словарь). Что сам Кэй думает о сталкерстве и компьютерах, вы сможете узнать, прочитав один из его манифестов в этом номере журнала. А чем заняты сегодня сталкеры компьютерного мира, какие модели общения с компьютером и через компьютер они предлагают, какие конкурсные и прочие крутые задачки для вас придумывают - об этом мы продолжим с вами разговор в следующих номерах. До скорой встречи!


Во-первых, во-вторых и в-третьих, компьютеры - это инструменты общения.

Алан Кэй