14 августа Apple Computer, объявила о том, что тысячи компьютеров iMac поступили в торговую сеть США и Канады. Apple объявила также о результатах тестирования производительности компьютеров журналом Byte (тест BYTEmark). Согласно этим данным производительность iMac на 40% выше, чем у Pentium II, 400 МГц, и процессор в iMac почти вдвое быстрее процессорах в компьютерах PC, рассчитанных на потребительский рынок. Тест BYTEmark оценивает возможности компьютера на конкретных рабочих заданиях.
"iMac быстрее любого Pentium II/400, вне зависимости от его цены", - сказал Стив Джобс, временный управляющий (CEO) Apple.
Пользователь платит почти вдвое больше за PC с Pentium II, который будет еще на 40% медленнее, чем iMac. Производительность процессора iMac выше, чем у Pentium II, 400 МГц с 15-дюймовым монитором и средней розничной ценой $2400.
Apple Computer, объявила 10 августа о том, что уже 150 000 iMac'ов заказаны в течение последней недели с момента принятия первых заказов 3 августа. Официальное начало продаж iMac в США и Канаде - 15 августа.
"Мы никогда не видели такого ажиотажа пользователей, связанного с выпуском нового персонального компьютера - они не могут дождаться ближайших выходных, чтобы прикоснуться к iMac",- сказал Джим Халпин (Jim Halpin), президент и СЕО крупнейшей розничной сети магазинов CompUSA. - Мы полагаем, что революционный iMac станет одним из бестселлеров CompUSA на все времена".

DPI - образована в 1995 г. Дистрибьюторская компания. Крупнейший в России дистрибьютор оборудования для настольных издательских систем. Официальный представитель (IMC) компании Apple Computer в России, Белоруссии, Армении и Грузии. Эксклюзивный представитель фирм QMS, Wacom, Radius, Eclipse, LaCie, Asante, дистрибьютор Adobe, Microsoft, X-Rite и AGFA. Занимается продвижением на рынок, технической и маркетинговой поддержкой поставляемой продукции.
Проводит технические и маркетинговые мероприятия. Дилерская сеть насчитывает более 100 компаний на территории России и СНГ.
INTERNET: http://www.dpi.ru, http://www.apple.ru,
E-mail: pr@dpi.ru, marcom@dpi.ru
107066, Москва, Н.Красносельская, 39А.
Тел.: (095) 956-3974, факс: (095) 264-2946

"За мой двадцатилетний опыт торговли компьютерами я никогда не видел пользователей, разместивших заказы в такой рекордно короткий срок", - заявил Том Джекобс (Tom Jacobs), CEO и президент Computer Town. "Это приведет к всплеску активности на потребительском рынке".
С момента объявления iMac 6 мая 1998 года число новых и обновленных программных продуктов для Макинтош превысило 460. Более тридцати новых периферийных устройств для Макинтош, появившихся за то же время, дополняют картину. В основном это различные USB-устройства.
В настоящее время многие компании объявили о выпуске продуктов, поддерживающих USB-стандарт и совместимых с iMac: Canon, Epson, Hewlett-Packard, Iomega, Imation, LaCie, MacAlly, Newer Technology, Syquest Technology, Umax Technologies и др.
Peripheral Enhancements Corporation, США, объявила о выпуске апгрейдов оперативной памяти для iMac, благодаря которым оперативная память нового компьютера сможет достигать 384МB -это в два с лишним раза больше, чем указано в спецификациях Apple (см. http://www.peripheral.com).
Разумеется, в имени нового Мака есть своя история. Нам же симпатична расшифровка "изящный Мак".