Специалисты по антивирусной защите компании Network Associates обнаружили первый мультиплатформный "блуждающий" вирус. Этот вирус относится к классу макровирусов, он инфицирует файлы Microsoft Word 97 и Excel 97. Вирус получил название W97/X97M Shiver.
По заявлению Network Associates, вирус Shiver не разрушает сами данные, но он может существенно осложнить открытие, чтение и редактирование документов Word и Excel. Вирус Shiver работает, перемещаясь между двумя этими приложениями, и не имеет никакого значения, в каком из них он появился раньше. Если сначала он появился в Word, то затем он при выходе пользователя из этой программы автоматически экспортирует сам себя в Excel путем написания нового Excel-макроса. Если пользователь сначала активизирует этот макровирус в Excel, то он после этого инфицирует шаблоны Word.
По сообщению Network Associates, такой метод перемещений между программами был впервые задокументирован в антивирусном центре AVERT в Англии. Два ранее появившихся вируса - Cross и Teocatl (также известный как Strange Days) - пытались заражать разные программы, но они не сохраняли свои "инфекционные" свойства в нескольких "поколениях".
Более подробную информацию о вирусе W97/X97M можно получить на Web-узле Network Associates по адресу http://www.nai.com.
Источник: InfoArt News Agency, по материалам агентства Newsbytes.