Светлана Золотова, Татьяна Кузькина

В конце 1985 года в городе Троицке, в Государственном научном центре Российской Федерации, был создан детский компьютерный центр, получивший название "Байтик".
Начинался "Байтик" с двух классов - один на базе компьютеров "КУВТ MSX Ямаха", другой - на базе PDP-11. В этих классах школьники изучали курс ОИиВТ, а желающие могли посещать факультативные занятия, на которых в основном занимались изучением языка Бейсик.
Филиал Института атомной энергии им. И.В. Курчатова (ныне ТРИНИТИ) в 1986 году предоставил в распоряжение детей компьютеры IBM PC, физические и химические приборы. Сотрудники крупных НИИ, расположенных в городе, ученые-физики и химики, программисты, инженеры-конструкторы стали преподавателями в "Байтике".
В кружках по программированию к Бейсику добавились Паскаль, Си, Ассемблер и др. Систему автоматизированного проектирования Autodesk AutoCad, используемую профессиональными конструкторами, приспособили для изучения черчения, моделирования одежды, оформительских работ, создания рисунков для аппликаций. Для младших школьников хорошо подошла оболочка LogoWriter, подаренная нам ее "отцом", профессором Сеймуром Пейпертом, и превращенная в "Байтике" в обучающие программы "Лесенка" и "Колобок". Впервые познакомившись в 1988 году во время советско-американских обменов с программой Ventura Publishing, мы перенесли это знакомство на выпуск нашей "байтиковской" газеты Comp Camp.
Наш опыт привлек внимание Министерства образования. В 1991 году в Троицк пришла Российская олимпиада по информатике. Шесть лет подряд Фонд "Байтик" был радушным хозяином для талантливых юных программистов из 92 регионов России. Троицк и "Байтик" принимали у себя в гостях и юных российских астрономов.
Московские областные олимпиады по информатике и по сей день проводит в "Байтике" в зимние школьные каникулы Департамент Московской области по образованию. "Самые-самые" готовятся к олимпиадам вместе.
Именно из первого поколения воспитанников "Байтика" вышли серьезные программисты, работающие сейчас в ведущих зарубежных и российских компаниях. Ребята с "Байтика" становились победителями областных, республиканских и международных олимпиад по информатике.
В разные годы предпринимались попытки проводить занятия по школьным дисциплинам с использованием компьютера: английскому языку, русскому языку, математике, физике, химии, астрономии, черчению, экономике, географии.
Традиционным учебным курсом в "Байтике" остается программирование. Младшие школьники (2 - 4 класс) изучают язык ЛОГО. Эти занятия в основном построены в виде игровых уроков. Для 5 - 6 классов работают кружки по изучению языков Бейсик. Более старшие ребята осваивают Паскаль, Си.
В 1989 году начал работу "Экологический Байтик". Школьники получили возможность проводить мониторинг окружающей среды в районе города. Мы пришли к выводу, что экологию надо преподносить школьникам не как отдельный предмет, а наряду с изучением различных предметов - например, химии, биологии, астрономии и других.
Группа школьников, посещающих городской шахматный клуб, приходила в компьютерный класс, чтобы сразиться с ЭВМ или изучить какой-нибудь дебют, которыми компьютер обладает в достатке.
Интересна работа издательского кружка. В этой группе одни имеют литературные наклонности, другие рисуют или фотографируют, третьи любят работать с программой по созданию макета газеты. Школьники издают такую газету в "Байтике", причем на двух языках - русском и английском.
Кружок "Компьютер для рекламы" создан для детей, которые умеют рисовать и хотели бы попробовать свои силы в рисовании на компьютере.
Много лет работал кружок по моделированию одежды с использованием программы AutoCad для школьников под руководством Масаловой В.А. Фирма Autodesk была удивлена возможностью использования AutoCad для дизайна одежды. В настоящее время у нас проходят дипломную практику студенты Московской государственной академии легкой промышленности. Проводятся семинары для преподавателей учебных заведений и сотрудников известной ныне фирмы "Том Клайм".
Одной из наиболее интересных сторон деятельности "Байтика" является участие школьников в системах компьютерных телекоммуникаций. Школьники принимают активное участие в учебных проектах, которые проводятся Соединенными Штатами, Японией, ЮНЕСКО и охватывают школы многих стран мира. Это одна из самых интересных сторон деятельности "Байтика", и она будет развиваться в будущем.
За годы работы "Байтика" школьники имели возможность поработать в таких лабораториях, как лаборатория вакуумной техники, лаборатория высокотемпературной сверхпроводимости, оптическая лаборатория, лаборатория пакетной связи.
Было написано множество программ, созданы различные физические установки, проведены реальные эксперименты, написаны научные статьи. Ученики "Байтика" участвовали во многих конференциях и олимпиадах, в международных компьютерных лагерях. Пономарев Анатолий, ныне студент МГУ,- наша гордость, серебряный призер международных олимпиад по информатике.
Не только наукой живет "Байтик". Регулярно проводятся встречи учеников, походы, экскурсии. "Байтик" и увлечение детей компьютерами стали базой для контактов с американскими школьниками. С использованием видеотелефонов несколько раз проводились сеансы видеосвязи с друзьями из США. Дети участвовали в съемках различных телевизионных и радиопрограмм, причем не только советских, но и зарубежных, а также в телевизионном шоу, сбор от которого пошел в фонд пострадавшим от землетрясения в Калифорнии.
Преподаватели "Байтика" активно делятся своим опытом со многими учителями страны, проводят семинары, участвуют в международных конференциях, посвященных проблемам использования компьютеров в образовании. С 1990 года "Байтик" регулярно проводит в Троицке международную конференцию "Применение новых технологий в образовании".
Смотрите http://www.bytic.troitsk.ru.