Андрей Козлов

- ..."Компьютер в школе"? - дружно переспросили мы. - Неужто журнал, о необходимости которого уже давно говорили все, наконец-то появился?! Но - вот он, есть! Так что в первую очередь: с днем рождения тебя, "Компьютер в школе", будь здоров, расти большой, да сопутствует тебе всегда и во всем удача!
Так или почти так рассуждали мы, получив от редакции журнала приглашение "зайти на огонек", хотя, честно говоря, оно нас слегка озадачило. Ведь основная аудитория издательства "Русская Редакция" - не школьники, а профессионалы компьютерной индустрии, интересующиеся программной продукцией корпорации Microsoft.
- И прекрасно, - решили мы, - все когда-то были школьниками - даже самые "крутые" программисты.
Значит, мы с вами одной крови - вы и мы. Вся разница только в том, что вам больше дано: энергии, пытливости, да и просто времени. Поэтому мы очень признательны коллективу журнала за возможность обратиться напрямую к новой и очень важной для нас аудитории.
Давайте знакомиться. Мы - издательство компьютерной литературы "Русская Редакция". Рассказа обо всем, что оно выпускает, здесь не ждите: захотите узнать о наших книгах подробнее - милости просим на наш Web-узел: http://www.rusedit.ru. А на страницах журнала постараемся рассказать о том, что мы считаем нужным издавать и как это делаем.
Зачастую наше издательство принимают за российского издателя книг корпорации Microsoft. Это, может быть, и очень лестное, но ошибочное представление. "Русская Редакция" - самостоятельная российская компания, а с Microsoft нас связывают хорошие и, наверное, уже можно сказать, старинные отношения - мы первыми заключили контракт на перевод, издание и распространение книг Microsoft Press в той области земного шара, которая в те времена называлась Содружество Независимых Государств.
Переведенных на русский язык "компьютерных" книг других известных зарубежных издательств множество, но книги Microsoft Press обладают уникальными качествами. Во-первых, это сведения "из первых рук" от производителя программного продукта. Во-вторых, корпорация Microsoft нередко предоставляет подробное и глубокое описание своих программных продуктов и технологий только в книгах Microsoft Press, несмотря на огромное количество информации, распространяемой корпорацией другими способами. В-третьих, большинство изданий Microsoft Press - просто добротная литература, не "пустышки", выпущенные исключительно ради прибыли. Если это руководство или справочник, то (пользуясь математической терминологией) это необходимая и достаточная книга для специалиста. Если описание или учебник, то это не только полное и глубокое рассмотрение предмета, но и методически продуманное пособие, которое поможет "грамотно овладеть" темой. Самое главное для нас - обеспечить техническую адекватность текста (т. е. говорить о том, что есть на самом деле), а кроме того, обязательно добиться того, чтобы книга была написана нормальным русским языком.
Знакомство с нашими книгами начнем с изданий, посвященных программированию. Основной критерий при выборе таких книг - их необходимость на российском рынке. Проще всего выбрать справочники (например: Microsoft Corp., "Справочник по Автоматизации", Microsoft Corp., "Справочник по Microsoft OLE DB 1.1"), руководства (практически это документация по конкретному программному продукту: С. Дэвис "Программирование на Microsoft Visual J++", Microsoft Corp. "Руководство программиста по Microsoft Windows 95") или описания (И. Круз, Л. Талер "Основы MAPI", Д. Роджерсон "Основы COM").
Но, пожалуй, самое интересное - это книги для профессионалов. Нам посчастливилось издать такие замечательные, книги как "Windows для профессионалов" Д. Рихтера и "Основы Visual C ++" Д. Дж. Круглински. Честно говоря, выпуск подобных книг - затея рискованная: это серьезные труды мастеров своего дела. Естественно, их очень сложно переводить и редактировать. Да и кто поручится, что такие сложные книги нужны на рынке! Те специалисты, которым эти книжки нужны, могут приобрести и прочитать их в оригинале - настоящий "профи", как правило, внимательно следит за появлением книжных новинок (не столько в нашей стране, сколько за рубежом) и старается как можно быстрее их заполучить (известно: легче стать мастером, чем им оставаться - "поддерживать форму" ой как трудно!). Кстати, по этим причинам мы не рискуем издавать "программистскую библию" Крейга Брокшмидта "Inside OLE".
Есть еще одна интересная область - прикладное программирование для "небольших" программных продуктов. За рубежом таких программистов больше, чем тех, кто занят в крупных фирмах, выпускающих коммерческое ПО. А у нас мелкие фирмы просто не могут выжить (искренне надеемся - пока!). В России такие программисты трудятся в коммерческих фирмах, выполняя работу "эникейщиков", администраторов и заменят службы поддержки. Но мы уверены, что будет расти число желающих создать небольшую программку для облегчения работы своей организации, заказчика или, в конце концов, своей собственной деятельности. Тем более, что современное офисное ПО развивается именно в этом направлении: единая среда для программиста и пользователя (например, Microsoft Office 97, а в новом Microsoft Office 2000 - это главная идея). На эту тему мы выпускаем серию "Библиотека разработчика", в которой выходят книги, посвященные Visual Basic for Applications и автоматизации работы в Microsoft Office 97. Кстати, летом и осенью этого года большим спросом пользуется книга, написанная по нашему заказу российскими авторами В. Биллигом и М. Дехтярем "VBA и Office 97. Офисное программирование".
С каждым годом "Русская Редакция" все больше выпускает книг для тех, кого принято называть специалистами по информационным технологиям (ИТ) - администраторов сетей, специалистов по поддержке, ИТ-менеджеров и пр. В числе таких изданий назовем книги серии "Ресурсы" (Microsoft Windows 95, Microsoft Office 97), издания, посвященные Microsoft Windows NT (в том числе и по последней, 5-й версии) и др. Но самые полезные в этой области, наверное, книги серии "Учебный курс" - незаменимые пособия для сдачи экзаменов по программе Microsoft Certified Professional. Звание сертифицированного специалиста Microsoft весьма ценят работодатели и коллеги. Примеров, когда люди, подготовившись по нашим книгам, успешно сдают экзамены, масса. Даже сейчас, в ситуации полной неразберихи в стране, интерес к этим книгам не только не уменьшается - наоборот, растет. Ведь они помогают людям получить статус специалиста международного уровня!
"Русская Редакция", конечно, стремится расширить свою аудиторию, поэтому мы выпускаем книги и для неподготовленных (в "компьютерном" смысле) читателей. Пример - серия "Наглядно и конкретно". Нам очень понравились эти книжки своей оригинальностью: необычным, "альбомным" форматом (в развернутом виде длина книжки почти равна длине клавиатуры компьютера), повышенной иллюстративностью. Но эти справочники могут пригодиться даже "спецам". С их помощью легко освоить новый программный продукт (например, Word, Microsoft Excel, Microsoft Internet Explorer и др.) и в то же время научиться новым методам работы.
А еще мы пытаемся сделать кое-что особенное, так сказать, "для себя". Вот, например, книжка "Дизайн и компьютер" Р. Шушана и Д. Райта. Мы очень гордимся ею - ведь нам трудненько пришлось, а, похоже, никто в России такого больше не рискует издавать.
А сейчас мы "пробуем себя" и в совершенно новой для нас области - "детской" литературе. В прошлом году мы выпустили книгу известного российского автора М. Фролова "Windows 95 для детей и их родителей". Кажется, читателям она пришлась по душе (о чем говорит стабильно высокий уровень продаж). Хотя и потребовала от нас совершенно новых подходов к работе. Вот мы и решили не останавливаться на достигнутом, и сейчас готовим книгу того же автора о Microsoft Office 97. Дается она нелегко: мы подолгу спорим, выдумываем новые ходы, принимаем и отвергаем найденное, порой возвращаемся вспять. Словом, ищем. А проблем здесь масса: от концепции до оформления. Ведь если разобраться, то, несмотря на обилие детской компьютерной литературы, хороших книжек практически нет (извините за резкость), а мы мечтаем сделать действительно "нужную" книжку. Но вот вопросы: это должно быть учебное пособие или ненавязчивое описание? Должна ли быть книжка развлекательной или сугубо утилитарной? Нужен ли здесь сюжет, фабула? Если да, то какие? Как обычно, в таких случаях мы обращаемся к специалистам, в том числе очень рассчитываем на помощь журнала и, конечно, вашу. Вообще говоря, нам не хватает читательских откликов, поэтому мы будем очень признательны, если вы пришлете свои замечания по нашим книжкам или поделитесь своими мыслями.
Мир меняется, мы меняемся... Прекрасно! Но неизменным будет наше стремление радовать читателей хорошими и полезными книгами - в том числе и читателей новорожденного журнала "Компьютер в школе". Удачи всем! Мы с вами не прощаемся.