Ренальда Лукиных, Тамара Серых

Сотрудники Самарского Дворца детского и юношеского творчества и наиболее увлеченные преподаватели информатики школ Самары, объединившиеся в Ассоциацию "Компьютер в школе", решили создать в городе интеллектуальную компьютерно-ориентированную среду обитания для увлеченных творчески настроенных ребят. Усилия не пропали даром.
Мы отметили уже два эпохальных юбилея в короткой, чуть более полувека, истории компьютера:
30-летний юбилей языка программирования BASIC, который был и остается до сего дня одним из самых простых и доступных языков программирования для широкого круга пользователей персональных компьютеров.
50-летний юбилей первой электронной вычислительной машины, создание которой, по словам академика Н. Моисеева, "можно сравнить... с двумя величайшими научно-техническими революциями: овладением огнем и силой пара".
Что касается "Именин дядюшки Бейсика", то для многих специалистов, школьников, их родителей и учителей информатики этот праздник стал незабываемым событием. Юбилей отмечался в 1994/1995 учебном году впервые в России в форме компьютерного марафона учащихся 1-11 классов. "Праздником без границ" назвали его организаторы. На этом празднике впервые в образовательных мероприятиях Самары были использованы возможности телекоммуникаций для общения: участников заключительного праздника тепло приветсвовал по электронной почте один из создателей языка Basic - профессор Дартмутского колледжа (США) доктор Томас Курц. В ответном послании по электронной почте ребята поблагодарили доктора Курца и описали главные события необычного юбилея.
Городские компьютерные конкурсы, которые с 1996 года переросли в компьютерные Фестивали, и масштабные праздники компьютерной направленности стали проводится в Самаре ежегодно.
На компьютерном Фестивале "Compfest-98", учредителем которого выступило Главное управление образования Самарской области, а организаторами - Самарский Дворец детского и юношеского творчества и Центр Интернет СамГУ, проходили юбилейные конкурсы, дискусии и турниры.
Интерес самарских школьников и преподавателей к проводимым масштабным мероприятиям компьютерной ориентации побудил организаторов к поиску новых форм проведения ежегодных встреч учащихся - "собратьев по компьютерному разуму". Вот они:
* электронная викторина;
* командная интеллектуально-познавательная игра "Марафон компьютерных эрудитов";
* индивидуальный конкурс программ и творческих работ;
* конкурс зрительских симпатий;
* "компьютерное родео" (командный блий-турнир по выполнению экспресс-задания в незнакомой программной среде;
* дебаты на компьютерные темы.
В программу компьютерных Фестивалей введены элементы, выполнение которых является не строго обязательным, но которые приносят дополнительные очки команде и создают неповторимый колорит каждого фестиваля, облегчая к тому же общение участников. Так, почти каждая команда приносит на Фестиваль свою газету на заданную заранее тему компьютерной направленности; вернисаж таких газет на Фестивале всегда становится ярким событием. Не менее интересным оказалось введение в программу короткого (3-5 минут) презентационного выступления команд в любой форме и в любом составе.
Так, шаг за шагом компьютерные Фестивали учащихся в Самаре приобрели свой собственный стиль, отличительной особенностью которого является гармоничное сочетание обязательных конкурсов, познавательного и игрового элементов с элементами развлечения и общения. Сегодня уверенно можно сказать, что в Самаре накоплен уникальный опыт проведения масштабных компьютерных мероприятий, подобного которому, по нашим сведениям, в России пока больше нет.
Будут ли профессиональные мероприятия такого типа иметь продолжение? Мы убеждены в том, что они воспитывают культуру общения учащихся, стремление к профессиональному совершенствованию и в конечном счете способствуют повышению интеллектуального потенциала будущего поколения. А такая цель стоит наших общих усилий по преодолению перманентных трудностей нынешнего нелегкого времени, в том числе и финансовых.
Уважаемые главные люди в компьютерных фирмах Самары и Тольятти, а также читающие этот журнал главные люди компьютерных фирм других городов и весей Самарской области! Приглашаем Вас к сотрудничеству! Мы с Вами и Вашей помощью многое сможем сделать для школьников Самары и вместе с ними уверенно шагнем в новое тысячелетие!


Коротко об авторах:
Ренальда Лукиных, методист Самарского Дворца детского и юношеского творчества. lrm@pioner.srm.ru
Людмила Серых, координатор программ Института "Открытое общество" (Фонда Сороса) при Центре Интернет СамГУ. ser@samara.ru http://www.uic.ssu.samara.ru/staff/serykh/serykh.htm