Компания КомпьюЛинк объявляет о выходе к середине ноября новой обучающей программы "Курс физики для школьников и абитуриентов". Автором этого продукта является Л. Я. Боревский, создатель популярного среди старшеклассников и абитуриентов, а также и их родителей "Курса математики для школьников и абитуриентов". Первая тема "Курса физики" "Работа, мощность, энергия" появилась в конце декабря прошлого года в качестве бесплатного бонуса на диске "Курса математики", а через месяц вышла и отдельным диском.
Новая программа содержит самый полный курс по механике (все девять тем). Теоретическая и практическая части курса аналогичны "Курсу математики", но имеют и ряд отличительных возможностей. Гипертекстовый Учебник, включает кроме школьного курса дополнительный материал, освещающий многие сложные вопросы по данной теме, имеется также гипертекстовый Справочник, содержащий необходимые сведения из других тем Курса физики.
Всего курс содержит 180 задач, 90 из них решаются интерактивно, с помощью компьютера, а остальные 90 задач предлагаются для самостоятельного решения, они представлены в учебнике, который прилагается к программе. Интерактивное решение задач предусматривает разные уровни сложности - от полного решения задачи компьютером до самостоятельного решения учеником. После каждой решенной задачи устраивается веселая переменка, на которой обучающемуся предлагаются анекдоты на школьную тему. Имеется также мощная система подсказок "Учитель советует".
Известно, что в задачах по физике наибольшую трудность вызывает начальный этап, когда ученик должен понять происходящее явление и формально его описать. Для облегчения этой задачи в программе приводятся реальные и точные математические модели рассматриваемого в каждой задаче явления. Эти модели имеют анимационный экран, наглядно демонстрирующий явление задачи и панель кнопок, позволяющих перематывать анимацию в начало, в конец и по шагам, замедлять время демонстрации, выводить графики всех переменных. Там где это целесообразно, существует возможность качественно менять параметры явления. Таким образом, представленные модели не только позволяют понять рассматриваемое в задаче явление, но и провести небольшую лабораторную работу, а также предвидеть результаты решения задачи.
В финале грандиозный проект КомпьюЛинк к концу ХХ века планирует создание полного курса математики, включающего 27автономных тем (издано 7 тем) и полного курса физики, состоящего из 21 самостоятельной темы (издано 9 тем).
Уже весной КомпьюЛинк планирует выпуск следующего издания "Курса математики", уже третьего по счету, который будет содержать всю алгебру. (Пресс-релиз компании)