Алексей Свахин

На Чемпионате по компьютерному моделированию экономики и менеджмента, который проводится в сети Интернет, пять лет подряд побеждали школьники, подготовленные в России специалистами Международного центра экономического и бизнес-образования.
Международный центр экономического и бизнес-образования (МЦЭБО) - некоммерческая образовательная организация, созданная в 1992 году при поддержке Фонда Сороса. Главной задачей Центра является развитие системы экономического образования в России. МЦЭБО ведет работу через сеть региональных центров, которые оказывают постоянную поддержку и консультируют учителей, прошедших подготовку на семинарах Центра и работающих по его программам. В настоящее время сеть МЦЭБО включает около 60 региональных центров, расположенных в крупнейших городах России (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Омск, Красноярск, Самара, Новокузнецк, Курск, Новосибирск, Чебоксары, Уфа, Краснодар и др.), а также в Киеве, Харькове, Львове (Украина), Минске (Белоруссия). Одним из основных зарубежных партнеров Центра является Национальный совет по экономическому образованию (NCEE) - крупнейшая образовательная организация на базе 275 ведущих американских университетов.
В 1996 году чемпионат получил название Hewlett-Packard Global Business Challenge 96. В нем приняло участие 370 команд из 36 стран мира. Суперфинал чемпионата состоялся в августе 1996 года в Сан-Франциско (Калифорния, США). Золотые медали Суперфинала выиграла команда, подготовленная специалистами МЦЭБО.
На следующий год в чемпионате Hewlett-Packard Global Business Challenge 97 приняли участие уже более 700 команд. Команда, подготовленная специалистами МЦЭБО, заняла первое место в финальной группе, показав лучший результат среди всех участников финальных групп.
И вот в 1998 году впервые состоялась Открытая российская олимпиада по моделированию экономики. В олимпиаде участвовали команды школьников, занявшие призовые места на различных соревнованиях по моделированию экономики и менеджмента.
Всего в соревнованиях приняли участие 52 российские команды и 2 команды из Эстонии. В Москве встретились около 150 школьников и их преподавателей из 39 городов и сел России и Эстонии.
... Поздней осенью самое время вспомнить апрельские дни этого непростого для нашей страны года. Участникам соревнований по МЭКОМ было жарко от острой бескомпромиссной борьбы. Двухдневный марафон принес победу команде "САМАРА" в составе Антона Кокорина и Дмитрия Шмелева. Команду подготовил преподаватель Михаил Игоревич Правдин. Ранее самарские школьники не побеждали в соревнованиях столь крупного ранга. Эта победа - результат давнего и стойкого интереса самарцев к программе МЭКОМ. В городе уже несколько лет успешно действует МЭКОМ-клуб, объединивший ребят из многих школ города, готовых играть в МЭКОМ семь дней в неделю. И вот - долгожданный успех! Мальчишки стояли на сцене немного ошеломленные своей победой, с некоторой растерянностью оглядывая врученные им призы - компьютеры и тщательно подобранную библиотеку учебной литературы по экономике.

Что же такое МЭКОМ?
МЭКОМ - это компьютерная программа моделирования экономики и менеджмента, которой увлечены десятки тысяч российских школьников.
Соревнования по МЭКОМ входили в программу I и II Всероссийских олимпиад школьников по экономике. Победители соревнований по компьютерному моделированию стали участниками Международного студенческого форума (Торонто, Канада) и Международных соревнований по компьютерному моделированию (Сан-Франциско, США). Нынешней осенью проходит III Открытый российский чемпионат по МЭКОМ в сети Интернет.
К участию в III чемпионате по МЭКОМ (октябрь 98 - март 99) планируется пригласить команды не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. Чтобы стать участником чемпионата, нужно только желание и доступ к электронной почте.
Второе место завоевала пермская команда STUDENT в составе Максима Шишкина и Александра Закусилова. Второй год тренирует ребят Галина Григорьевна Литвина. В немалой степени это ее заслуга, что Максим и Саша в числе любимых предметов единодушно называют экономику, азартно играют в МЭКОМ. Пермские школьники давно увлечены компьютерным моделированием экономики и менеджмента и умеют побеждать. Они были призерами как российских, так и международных соревнований. И снова успех!
В упорнейшей борьбе на третью ступень пьедестала почета поднялась команда WORMS из Санкт-Петербурга. В ее составе - Иван Завадский и Артем Миронов. Их готовили к соревнованиям сразу два преподавателя - Борис Яковлевич Шпигель и Светлана Александровна Михеева. И ребята оправдали надежды тренеров!
Пока финалисты сражались за победу, команды, не дошедшие до финала, не менее увлеченно делали ставки на бирже. Конечно, не на Нью-Йорской фондовой, а в компьютерной игре "Супербиржа", которая в деталях моделирует работу настоящей биржи и работает с акциями фирм, вышедших в финал соревнований по МЭКОМ. Страсти кипели нешуточные! Важно было правильно оценить стратегии финалистов, вовремя сориентироваться, успеть сделать ставки... Первыми в "Супербирже" были Константин Обухов и Алексей Абрамов из г. Протвино Московской области (преподаватель - Виктория Георгиевна Кучеренко). Молодцы, ребята!
Награды получили не только школьники, но и преподаватели, которые их подготовили, не раз до позднего вечера засиживаясь вместе с ребятами за компьютером, стараясь поведать им о тонкостях игры. Учителя и ученики вместе шли к победе, вместе радовались победе, вместе получали подарки. Награждать не только учеников, но и преподавателей стало доброй традицией всех олимпиад, организуемых МЦЭБО.
Впереди у ребят, занявших 1 и 2 места, и их учителей - учебная поездка в Соединенные Штаты Америки. Их ждет захватывающее путешествие, встречи с американскими школьниками, также увлеченными компьютерным моделированием экономики и менеджмента.
Равноправным участником всего происходящего на олимпиаде был американский профессор экономики университета Индианы, директор центра экономического образования, член Совета директоров Национального Совета по экономическому образованию США Боб Харрис. Он специально приехал в Москву познакомиться с российским опытом проведения олимпиад по экономике для школьников. Высокий уровень соревнований, наши - чего уж скрывать - умные дети - все это привело профессора в восторг. Он отбыл на родину с твердым намерением вовлечь американских школьников в соревнования подобного рода, увозя с собой дискеты с нашими российскими программами МЭКОМ и "Супербиржа" и подробные инструкции. И теперь, возможно, в ближайшем будущем российские школьники сразятся со своими американскими сверстниками в турнирах по компьютерному моделированию экономики и менеджмента.
А в апреле 1999 года в Москве состоится финал Международной Олимпиады по МЭКОМ. Заявку на участие в этой олимпиаде можно направить по электронному адресу icebe@osi.ru...
Сыграем?
Дополнительная информация о МЭКОМ - на Web-сайте http://economics.isf.ru/webpages/icebe.nsf/


Коротко об авторе:
Свахин Алексей Сергеевич, канд. физ.-мат. наук, координатор проекта МЦЭБО "Компьтерные игры и Интернет"