Владимир Самохин

Каких только проекторов нет в школьных подвалах и лаборантских закутках! Некоторые из них похожи на орудийные башни боевых кораблей; другие напоминают вам о сокровищах "Диафильма".
Такие приборы быстро устаревают, изнашиваются. Бюджеты школ тают. Выход один - искать универсальное решение проблемы.
По разнообразию коллекция школьных проекторов сравнится разве что с коллекцией тульских самоваров. Но пришел конец эре "волшебных фонарей" - точно так же, как с появлением ПК исчезли счетные машины недавнего прошлого. Видеопроектор в сочетании со школьным мультимедийным компьютером представляется сегодня универсальным решением проблемы наглядности учебных материалов.
Каков же ценовой порог для приемлемой конфигурации этого тандема?
Ответ на такой вопрос зависит - пусть это не покажется странным - от мастерства учителя. Зашторенные во время демонстрации на уроке окна создают не только приятный полумрак, но и проблемы. Если эти проблемы преодолимы, то стоит обратить внимание на недорогой даже по школьным меркам видеопроектор Sanyo PLC-400 P.
Используя этот проектор, вы можете работать как с обычным видео, так и с потоком данных, приходящих по сети Интернет.
Четкость изображения на экране по горизонтали/вертикали - 526Х345 элементов изображения - для большинства сюжетов учебного видеоматериала является вполне приемлемой. Проектор имеет систему корректировки яркости и контрастности, которая делает самые темные места более светлыми и слегка затемняет слишком яркие.
На многих видеокартах для ПК есть разъемы S-Video, с помощью которых осуществляется вывод компьютерного изображения. Этот разъем и используется для подключения подобных проекторов. А выход на звукоусилительную систему позволит вам создать в классе подобие "surround sound".


Коротко об авторе:
Самохин Владимир Павлович - к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана