Сергей Ершов

Начиная с 1990 года, день 1 марта радиолюбителям следовало бы отмечать как профессиональный праздник, хотя значение происшедшего тогда события удалось оценить далеко не сразу. А случилось вот что: энергичное наступление одного из известнейших российских радиолюбителей, мастера спорта и обладателя многочисленных регалий Олега Михайловича Лабутина заставило Министерство связи вкупе с Центральным радиоклубом капитулировать, официально признав за пакетной любительской радиосвязью право на существование. То, что долгие годы было волнующим воображение запретным плодом, стало доступно всем, кто имеет право выходить в эфир. Подробнее о пакетной, или цифровой любительской связи, истории возникновения этого направления и его перспективах согласился рассказать начальник технического отдела службы КОМПАС-Р Карен Эдуардович Тадевосян, известный радиолюбителям как RA3APW.

Немного истории

Хочется добавить: и географии. Почему-то все нововведения в России (раньше – в СССР) по достоинству оцениваются только после многолетней "обкатки" на Западе. Не стала исключением и пакетная радиосвязь. Официальным местом ее рождения считается Канада, произошло же это замечательное событие где-то в конце 70-х – начале 80-х годов. Результаты, полученные в ходе испытания новой системы связи канадцами, заинтриговали их предприимчивых соседей. Американцы не стали мелочиться, пригласив специалистов из Управления перспективных исследований при Министерстве обороны и щедро снабдив их деньгами. Не теряли времени и Западная Европа с Японией. В результате к концу 80-х цифровая, она же пакетная, радиосвязь стала явлением даже не обыденным – жизненно необходимым. Поразительное хладнокровие, а может быть, и безразличие проявило лишь одно государство – СССР. Но долго так не могло продолжаться.
Инициатива, как всегда, пришла "снизу". Радиолюбители, успешно освоив УКВ-диапазон, спутниковую связь и домашнее компьютеростроение (не верите? Полистайте журнал "Радио" тех лет), горели желанием изобрести или освоить что-нибудь новое. Особый интерес вызывала цифровая радиосвязь. Но практическая реализация этой идеи была тогда невозможна: модулировать излучение цифровым сигналом строжайше запрещалось. Однако время все расставляет по местам, и Министерство связи, следуя примеру Запада, решилось на освоение нового и неожиданного. Как всегда – "малобюджетным" способом. То есть руками радиолюбителей. Последним и, как ни странно, наиболее стойким "бастионом", препятствующим введению пакетной связи в любительский обиход, стал Центральный радиоклуб. К счастью, его сопротивление тоже было преодолено.

Любитель - это звучит гордо

И обладатели этих самых рук не подвели. В начале статьи мы уже упоминали имя Олега Михайловича Лабутина (UA3CR), усилиями которого любительской цифровой связи удалось придать официальный статус. Помимо этого, в соавторстве со своим сыном - Евгением Лабутиным (RA3APR), он разработал первую отечественную аппаратуру и придумал первые протоколы для этого вида связи. В память об этом замечательном человеке, стоявшем, кроме того, у истоков спутниковой и однополосной связи и навсегда прекратившем работу на радиолюбительском поприще 10 сентября 1998 года, организована Любительская ассоциация спутниковой связи (АМСАТ-Р).
Чем сегодня могут гордиться его последователи? Например, тем, что они первыми применили на практике цифровую радиосвязь. В наше время такие события, как экспедиции на Северный полюс или землетрясение в Армении, успели перейти в разряд "древности" и потому не очень нас интересуют. Однако это отношение связано не с реальными сроками давности, а с теми бешеными темпами жизни, которые навязывает нам конец двадцатого столетия. Как бы то ни было, экспериментальная техника, собранная руками радиолюбителей, обеспечивала связь и спасала человеческие жизни, а значительная часть ее разработчиков еще не успела состариться. Кстати, работники МЧС, спасатели и космонавты – те, кому приходится использовать пакетную связь, - практикуются под их руководством.
Кроме того, радиолюбители обладают самым надежным, не подверженным никакому форс-мажору выходом во Всемирную паутину. Разумеется, с использованием пакетной радиосвязи. Расхожая шутка: если очередные революционеры захватят почту, телеграф, телефон и отключат российский Интернет, единственные, кто не останется без связи с мировым сообществом, – это радиолюбители. Причем следует особо отметить некоммерческий и неиндустриальный характер этой связи, позволяющий чувствовать себя свободным и независимым даже в тесной, пропахшей флюсом каморке.

Интеллигенты в Паутине

Вот мы и подобрались к самому интересному - Сети. Такова уж традиция: развитие любого вида связи непременно приводит в Интернет (вспомнили крылатую фразу о Риме и дорогах, в него ведущих?). Однако не следует думать, что современные радиолюбители мгновенно обленились и уподобились фанатам Паутины, готовым ночь напролет сидеть за компьютером, устремив остановившийся взгляд на монитор. Напротив, это весьма интеллигентная и сдержанная публика, предпочитающая обсуждать проблемы схемотехники, а также коллективными усилиями создавать новые протоколы пакетной радиосвязи.
Что характерно для радиолюбительского выхода в Интернет? Во-первых, мобильность связи. В этом смысле любители чем-то напоминают обладателей "джипов" и сотовых телефонов. Современные радиостанции, работающие в диапазоне УКВ, размерами и внешним видом вполне сравнимы с каким-нибудь "мобильником", а ценой – с пейджером. Все это располагает к тому, чтоб использовать их не только дома, но и в автомобиле, на даче, в походных условиях и т. д. Такие аппараты способны поддерживать связь на расстоянии до 100 км от узловой станции.
Во-вторых, для радиолюбителей Интернет бесплатен. Один из старейших провайдеров, фирма "Демос", любезно предоставила радиолюбителям неограниченный и бесплатный доступ во Всемирную паутину, в том числе и в свою внутреннюю сеть, подарив всю необходимую аппаратуру и гарантировав ее фирменное обслуживание. Денег у радиолюбителей нет и не может быть – это прекрасно знает президент "Демоса" Сергей Петрович Бородько, сам вышедший из их рядов. При поддержке иностранных друзей ведутся поиски новых партнеров. Кстати, под российский "радиоинтернет" зарезервировано около 62000 узлов, что позволяет отнести его к сети класса "А".
В-третьих, увы, скорость обмена по радиосети невелика. Существует несколько стандартов: 0,3 Кбод в диапазоне КВ и 1,2 либо 9,6 Кбод для связи в диапазона УКВ. Совсем немного, однако если учесть, что скорость обмена в час "пик" по телефонной сети запросто может опуститься ниже 5 Кбод, вполне приемлемо даже для конференций. А если вспомнить об упомянутых выше "плюсах", а также о том, что во многих регионах нашей необъятной страны проводного Интернета попросту нет, этот недостаток не кажется достаточно серьезным. Впрочем, ведутся исследования, которые, возможно, позволят в будущем достичь скоростей обмена 64 Кбод и даже 1 Мбод. Пока что это экзотика, рассчитанная на мощные узловые станции, снабженные дорогой техникой спутниковой связи: параболической антенной, аппаратурой слежения, приемно-передающим блоком и прочими предметами радиолюбительской зависти.
Следует иметь в виду, что все сказанное относится только к любителям. Пользователей гражданской, или СВ (читается "си-би"), радиосвязи все это не касается. Сильная загруженность их участка коротковолнового диапазона не позволяет использовать его для передачи цифровой информации. Более того, самодеятельность в этом вопросе наказуема. Простая и быстрая процедура регистрации станций СВ оборачивается серьезными ограничениями в удобстве и возможностях этого вида связи.

А при чем здесь школа?

спросит заинтересованный, но сбитый с толку читатель. Ответ: для многих школ с инженерно-техническим уклоном, домов детского творчества и т. п. это – единственный шанс познакомиться с Интернетом на практике. Позволим себе привести простейший "рецепт" организации радиолюбительского выхода в Сеть для школьников. Потребуются:
1. Компьютер;
2. Радиолюбитель 1-2 категории, который согласен взять на себя ответственность за приобретение и обслуживание радиостанции (согласно правилам Центрального радиоклуба);
3. Собственно радиостанция с антенно-фидерным хозяйством;
4. Специальный модем с программным обеспечением.
Если у вас уже есть компьютер, пусть даже не "пентиум", а скромная "четверка" или даже "трешка" - чего вполне достаточно, – все остальное обойдется примерно в 800 у.е. Если, конечно, вы не захотите воспользоваться услугами более дорогой спутниковой связи. Здесь не учитывается только "стоимость" радиолюбителя, возглавляющего получившийся узел. Мастерство деньгами не оценишь. Если в наличии и радиостанция - а такое случается нередко, – расходы будут еще меньше. Выход детских образовательных учреждений в Интернет с использованием любительской радиосвязи - явление пока что редкое. Причина кроется даже не в отсутствии компьютерной базы во многих школах, а в том, что профессиональная радиосвязь в последние годы ощутимо, хоть и не вполне заслуженно, потеснила любительскую. В результате – дефицит информации о том, что происходит у "непрофессионалов". Однако прецеденты созданы: радиовыходом в Интернет обладают не только дальневосточные, но и некоторые подмосковные школы, например в городе Троицке. Кстати, такой системой связи оборудованы многие российские университеты, что существенно повышает ее престиж.
Решили рискнуть? Что ж, редакция от души желает вам удачи. А добрым советом поможет КОМПАС-Р (karen@ra3apw.ampr.demos.ru).