Александр Крейнес

Телекоммуникации – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей техники. Кроме того, это и одна из самых наукоемких отраслей. Она находится на стыке нескольких передовых областей человеческого знания – микроэлектроники, современного программирования, космической техники. Над разработкой новых систем связи во всем мире работают лучшие умы, здесь сосредоточен огромный материальный, производственный и научный потенциал.
Именно телекоммуникациям посвящен журнал "Сети". На страницах нашего журнала можно прочитать о самых современных технологиях передачи голоса и данных, о новых устройствах, о наиболее масштабных, потрясающих воображение проектах. Мы стараемся держать наших читателей в курсе деятельности компаний, работающих на рынке телекоммуникаций. Мы предоставляем слово ведущим специалистам в области телекоммуникаций, а также представителям власти, определяющим политику в области систем связи в нашей стране.
Сейчас в мире параллельно существуют несколько систем передачи информации. Во-первых, это традиционные телефонные сети. Во-вторых, различные, существующие независимо друг от друга системы передачи данных. Именно сети передачи данных "отвечают" за работу Интернет и за предоставление целого ряда услуг для корпоративных пользователей, часть (весьма небольшую) из которых мы только что упомянули. Конечно, наличие нескольких специализированных сетевых инфраструктур не очень удобно. Поэтому в последнее время все более наглядно проявляется тенденция к слиянию, или, как говорят, конвергенция сетей передачи данных. В результате может появиться единая общемировая интегрированная система связи, введение которой позволит унифицировать обмен информацией всех видов.
Над усовершенствованием современной сетевой инфраструктуры работают лучшие силы в самых крупных компаниях мира, и технический прогресс в этой области приводит к созданию все более и более совершенных решений.
Значительная часть материалов, публикуемых в нашем журнале – это переводы наиболее интересных статей из ведущих американских изданий в области информационных технологий – газет Network World и Infoworld. В "Сетях" можно прочитать отчеты о сравнительных испытаниях новейших устройств и программного обеспечения, поддерживающих самые современные технологии связи. Помимо этого, наш журнал печатает обзоры российского рынка – в частности, рынка услуг доступа в Интернет – и материалы, в которых рассказывается об использовании современных телекоммуникационных технологий в России.
Пользователями современных сетей связи являются не только индивидуальные абоненты. Ни одна современная компания или организация не может обойтись без телекоммуникаций.
Еще одна тенденция в современной технике связи – это стремление обеспечить абонента связью, где бы он ни находился. Современные технологии мобильной связи – это только первый шаг по этому пути. Сейчас близок к завершению проект, который может полностью изменить телекоммуникационную картину мира. Речь идет о системе спутниковой связи Иридиум, благодаря которой человек получит возможность разговаривать по телефону в любой точке земного шара.
Больше всего это напоминает летающую в космосе сотовую сеть, только абонент здесь неподвижен, а базовые станции находятся в непрерывном движении.
Отдельный большой раздел – "журнал в журнале" – посвящен технологиям Интернет и интрасетей. Интернет сегодня – это не только возможность получить информацию из удаленного источника. Всемирная сеть все больше становится средой для осуществления коммерческой деятельности, и эта тенденция вызывает к жизни большое количество технологий. Как продавать товары через Интернет и что нужно сделать, чтобы защититься от возможного вторжения хакера – об этом тоже можно прочитать в "Сетях". Интернет становится еще и средой для дистанционного управления устройствами и процессами, и о том, как это делается, вы тоже сможете узнать из нашего журнала.
Конечно, многие статьи, рассчитаны на специалистов. Однако значительная часть материалов не требует от читателя специальной подготовки. Если вас интересует, как современная техника помогает общению людей, разделенных огромными расстояниями – читайте "Сети", и мир телекоммуникаций станет вам ближе и понятней.


Коротко об авторе:
Александр Крейнес – обозреватель журнала "Сети". С ним можно связаться по электронной почте: kreines@radio-msu.net. Web-адрес журнала "Сети" – http://www.networld.ru.