Здравствуйте, уважаемые читатели!
В этом номере речь пойдет об учителе, осваивающем профессию продюсера, а также о лезвии Оккама и об искусстве своевременного его применения.
В Интернете – чудовищное количество информационного мусора; поговаривают уже об Интернет-экологии. Для учителя результатом такого положения дел часто становится разочарование, для школьника – растерянность.
Усмирение потока сведений и побасенок, искусных текстов и виртуальных образов, бушующего в Интернете, требует овладения боевым искусством. Искусство это сродни рыцарскому. Отсечешь дракону башку, глядь - дюжина клонированных на месте отсеченной.
Развитие этой аналогии оставим любителям "фэнтези". Цивилизованный рыцарь сменил наряд и манеры, подался в продюсеры. В его команде - режиссеры и художники, актеры и каскадеры. А он знай себе похаживает, не забывая при этом приговаривать два заклинания – "бюджет" и "график работ".
Учителю пора осваивать продюсерские навыки. В школьных коридорах и компьютерных классах водятся хакеры и хитроумные любители игры под названием MUD (только не хватайтесь за англо-русский словарь, дорогие наставники, а расспросите играющих, что это такое). А еще к компьютерам рвутся начинающие дизайнеры и аниматоры, музыканты и режиссеры, да и просто активные люди. Каким заклинанием превратить эту вольницу в слаженную команду?
"Отсекай лишнее", советовал средневековый мыслитель Оккам.
... Сегодня в одном из залов Библиотеки Конгресса США установлена киберскульптура. Четыре яркокрасных монитора смонтированы на обычной приборной стойке, и на их экранах бушует содержимое Интернета. Однако фокус не в этом - все заслуживающее внимания наполнение Сети, весь ее контент образца 1997 года был собран за два месяца рыцарями из компании Alexa и размещен на 44 кассетах магнитной ленты. Дескать,знай, джинн, свое место.
Вот и стал буйный контент обычной единицей хранения. Всего-то два терабайта информации.
Мастера продюсерского дела обитают теперь не только в Голливуде. Авторы и координаторы первых школьных проектов, разработчики учебных CD-ROM, создатели каталогов для сетевого контента расскажут вам на страницах этого номера "КвШ" о своем опыте.