В Технологическом институте штата Джорджия (Атланта) создана исследовательская группа ELC (Electronic Learning Communities).
Группу возглавляет доцент Эми Брукман (Amy Bruckman) http://www.cc.gatech.edu/~asb/; ее диссертация была посвящена созданию сетевого виртуального мира MOOSE Crossing. Сотрудники группы развивают конструкционистское направление в образовательной науке и занимаются проблемами развития групповой деятельности подростков в сети Интернет.
Ваши ученики пристрастились к сетевым играм в жанре MUD, погружаются в мир пещер и драконов? "Неплохое начало для тех, кого привлекают рискованные ситуации, кто стремится действовать в таких ситуациях, объединяясь с друзьями", считает Эми Брукман.
Среди создаваемых группой ELC виртуальных миров - AquaMOOSE 3D для путешествий в трехмерных просторах и MediaMOO для тех, кто любит путешествовать в мире масс-медиа. Еще одна игра помогает участникам "покопаться в себе", она названа в честь Алана Тьюринга "The Turing Game". elc@cc.gatech.edu
Учителей информатики может также заинтересовать разработанная Эми Брукман программа спецкурса "Разработка и анализ электронных учебных пособий": http://www.cc.gatech.edu/classes/cs6398_98_fall/