В этом году гуманитарный центр "Театр" в Екатеринбурге проводил в Доме актера благотворительную акцию "Компьютерные фантазии".
Один из авторов проекта Елена Энгелевна Храмцова рассказала корреспонденту газеты "Уральский рабочий" (http://ur.etel.ru/):
- Мы создали среду, в которой ребенок чувствует себя свободно и с радостью творит живой мир. К его услугам библиотечка "фактурок", растений, эффектов, из которой он выбирает подходящие, и сказку придумывает на ходу. Оригинальность программы "Брашечка" (от английского слова "браш" - кисть), созданной центром удостоверяет сертификат Министерства образования РФ, а научить работать с ней взрослых преподавателей и детей могут педагоги центра. На презентации родителям показывали демонстрационные фильмы, созданные детьми. В том числе фильм, вдохновленный увертюрой к опере Моцарта "Волшебная флейта".
Программы "Брашечка", "Конструктор", "Анимастер" можно использовать как учебный материал для занятий как в детских учебных заведениях, так и в семье. Работы детской студии не раз отмечались призами и дипломами на фестивалях "Аниграф" в Москве.