Алексей Семенов

В этой статье пойдет речь о том, как новые информационные технологии трансформировали важнейший аспект образовательного процесса, который традиционно называется "наглядностью". Исходная точка здесь задается народной мудростью "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". (В одной из последующих публикаций мы остановимся и на продолжении - "а еще лучше сделать самому".)


Joh. Amos Comenii. Obris sensualium picti, pars prima

Вспомним школьные дни. Нас окружали наглядные пособия: настенные плакаты (портреты писателей, математиков, физиков, кажется - биологов, может, географов, еще бывают формулы сокращенного умножения, какие-то грамматические таблицы), и, возможно, неплохие коллекции слайдов (мировая художественная культура), и технические средства обучения: студии учебного телевидения (сейчас их осталось совсем мало), почти вымершие кинопроекторы "Украина", кодоскопы (учитель может написать на пленке текст контрольной, и он будет виден всему классу - правда, в полутьме). В современном русском языке для рассказа, сопровождаемого показом, почему-то не нашлось лучшего слова, чем "презентация" (наводит на мысль о бесплатном фуршете). Слово "представление" живее, богаче и говорит нам больше, но как-то неудобно - в классе, и вдруг... представление. Мы все же попробуем говорить о "представлении", а если не пойдет, вернемся к "презентации".
Что ко всему этому добавляет "новая наглядность", то есть компьютерные мультимедиа-проекторы и другие современные презентационные технические средства? Ответ прост: современный мультимедиа-проектор интегрирует все виды информации в цифровой (компьютерной) форме и выдает на экран изображение, хорошо видимое всему классу даже без зашторивания окон, если, конечно, в окна не бьет прямой солнечный свет. Проектор имеет примерно те же размер и вес, что и современный ноутбук. Какие следствия вытекают из этих базисных соображений?
Следствие 1. Представление любого материала для урока может быстро и легко (т. е. с адекватной затратой сил) подготовить сам учитель и, что часто еще важнее, сам учащийся. В подготовку представления может войти набор текста, сканирование книжных иллюстраций, поиск сайтов в Интернете.
Следствие 2. Представление органично становится ветвящимся, сетевым, интерактивным. На очередном экране (слайде) может иметься несколько кнопок и в зависимости от интересов слушателей (учащихся) можно идти дальше разными путями, возвращаться и т. д. На экране в ходе демонстрации (объяснения) может появиться нечто, происходящее прямо сейчас - будь то опыт на лабораторном столе или события в африканской стране.
Следствие 3. Учитель впервые за многие десятилетия может предложить детям нечто более зрелищное, захватывающе красочное, чем экран телевизора.
Следствие 4. Такое мультимедийно-проекционное представление становится мощным средством коммуникации, порождает потребность в новой риторике. Этой риторике нужно учить детей в школе как можно раньше - так же, как и сетевой культуре.
Предтечей настоящей мультимедийности для нас является великий чех Ян Амос Коменский. В его знаменитом "Мире в образах" (Орбис Пиктус) на более чем сотне картин развертывается весь видимый и представимый мир. На каждой из картин имеющиеся там объекты снабжены буквенными или цифровыми пометками (вспоминаете старинные гравюры?), отсылающими к названию и пояснению на нескольких современных Коменскому европейских языках. Принципиальным здесь является сочетание изобразительной и текстовой информации.
Дополненное голосом и жестом учителя, такое представление становится Школой-театром (и это снова - Коменский), а в более современном преломлении - подобием спектакля "Латерны Магики", чешского театра, который можно считать еще одним предтечей современных мультимедиа-представлений. В этом театре, начиная с 50-х годов нашего века, был впервые осуществлен синтез живого театра и кино в едином представлении.
В последующих статьях мы расскажем о том, как устроены мультимедиа-проекторы, каковы их основные параметры, в чем различия между моделями и за счет чего вся эта отрасль технологии переживает последние 4-5 лет столь революционные изменения. Мы обсудим, как и какие проекторы можно использовать в школе, коснемся программных средств, используемых при подготовке представлений, и, что нам кажется самым главным, постараемся дать несколько совершенно элементарных, но фундаментальных и важных советов тем, кто готовит свои первые презентации. Пока же мы хотели бы оставить простор для вашей фантазии.
Тех педагогов, которые захотят воочию увидеть, что такое технологии новой наглядности и попробовать свои силы в создании собственных представлений, приглашаем на Клуб "ТехноЛогия" в Институт новых технологий образования (ИНТ) на Таганку.
(тел. 915-6296) http://www.school.edu.ru/int/klub


КОРОТКО ОБ АВТОРЕ:
Семенов Алексей Львович - профессор, ректор Московского института повышения квалификации работников образования